Правила поведения за столом для самых маленьких

Любой воспитательный момент для ребенка до 3 лет начинается с личного примера родителей и ближайших родственников. Дети не мыслят абстракциями, поэтому лучшее и единственно возможное средство привить хорошие манеры — изо дня в день следовать им.

Познавательный интерес в годовалом возрасте — явление совершенно обычное. Стоит приготовиться к тому, что малыш будет с интересом исследовать овощное пюре руками и примерять тарелку вместо шляпы. Так ребенок постигает мир, знакомится со свойствами и качествами предметов.

Рано или поздно малыш потянется самостоятельно держать ложку, кружку. Не препятствуйте этому порыву, даже если заведомо ясно, что не получится и подобия самостоятельного кормления, а единственным результатом станут грязные стены. Любой, самый скромный интерес к пользованию столовыми приборами нужно поощрять, так малыш раньше научится кушать самостоятельно. Это имеет большое значение, ведь таким образом не только улучшаются навыки самообслуживания, но и развивается общая координация движений и соответствующие отделы мозга.

С самого раннего детства старайтесь соблюдать определенный распорядок в том, что касается приемов пищи. В будущем это сослужит хорошую службу, ведь «правильное» течение вещей и соблюдение установленного порядка будет считаться чем-то совершенно естественным.

Правила поведения за столом для ребенка от года до двух:

• приемы пищи должны происходить в строго определенное время. Это удобно и малышу и маме; для детей очень важно иметь четкий распорядок дня, они любят стабильность;

• не пренебрегайте возрастными ограничениями в меню. Они обусловлены незрелостью желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы в целом, детская пища должна быть хорошо сбалансированной согласно возрастным нормам. Грубые нарушения могут привести к серьезным последствиям, начиная запорами и заканчивая нарушениями в эндокринной системе;

• старайтесь избегать просмотра мультфильмов за едой. Если малыш не может похвастаться хорошим аппетитом и его нужно отвлечь во время еды, попробуйте сделать это с помощью сказок и историй, игр, направленных на развитие мелкой моторики. Идеально, когда ребенок во время еды не занят больше ничем, что позволяет ему хорошо чувствовать вкус пищи;

• насильное кормление совершенно недопустимо, таким способом легко сформировать негативную ассоциацию с едой в целом, которую сложно потом искоренить. Если ребенок наотрез отказывается от очередного приема пищи, предложите ему другое блюдо или отложите кормление на некоторое время.

• не разрешайте ребенку играться едой. Скажите ему, что когда он закончить кушать, вы дадите ему то, с чем можно будет поиграться, например, крупу для пересыпания в разные емкости, муку для рисования на подносе и т.п.

Следуя этим простым правилам, вам не придется краснеть за малыша, когда вы пойдете всей семьей в ресторан. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей