Учим ребенка хорошим манерам!

Хорошие манеры прививают с раннего детства, начиная с рождения. Делать это нужно ненавязчиво, не перегибая палку. Ребенок не робот и вести себя всё время идеально, боясь ошибиться, трудно.

Этикет поведения должен выражаться не только в хороших манерах, но и за приемом пищи. Учите детей: есть аккуратно, пользоваться столовыми приборами, кушать в строго определенное время и, самое элементарное, мыть руки перед едой.

Учить лучше всего на своем примере, а не на книгах или сухой теории. Хорошо, если у вас в семье заведено собираться за одним столом всей семьей на ужин или по выходным. Если у вас столы Оримэкс, то можно не только кушать вместе, но и после трапезы поиграть в настольные игры или поговорить по душам.

В возрасте полтора-два годика нужно вырабатывать произношение слов вежливости, подавая пример. Чем больше вежливых слов произносят взрослые, чем доброжелательнее отношения между взрослыми, тем больше ласковых и нежных слов появится в лексиконе малыша. В этот период уместно приучать к бережному отношению к вещам. Независимо от обстоятельств, места, одежда должна выглядеть аккуратно, чисто и нравится не только окружающим, но и самому ребенку.

Становясь старше, дети должны выбирать верный тон в общении, проявлять вежливость, уважение к старшим, заботу о слабых или младших. В возрасте четырех лет вполне по силам справится с чисткой зубов, расчесыванием, выбором одежды. Нельзя выработать вкус через игнорирование желаний и предпочтений.

Основы правильного поведения за столом, обращение с продуктами и приборами, люди приобретают с детства. В современной жизни, без знания правил этикета невозможно строить отношения с другими людьми, «делать» карьеру и добиваться успеха.

Правила хорошего тона помогают увереннее держаться на людях, вызывают доверие и уважение у окружающих. Умение выбирать одежду, правильно вести беседу, употребление тех или иных слов и выражений, также является этикетом. Заложив азы этой науки, ваш ребенок научиться, не только правильно держаться за столом, но и вырастет вежливым, приятным, коммуникабельным человеком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей