Как научить ребенка хорошим манерам?

Хорошие манеры в доме и семье – это хорошие манеры у ребенка. Без "пожалуйста" и "спасибо" в домашних условиях трудно, не легче и за этим кругом. Хорошие манеры должны выходить естественным образом со стороны родителей, ведь именно их поведение копирует малыш и переносит во все сферы жизни. Культура на каждый день – это легкий способ воспитания в детях хороших манер, культуры поведения и общения. Рассмотрим советы по воспитанию хороших манер в детях.

На прогулке, в магазине, во дворе

Если ваш ребенок, несмотря на то, что он уже предупрежден о хороших манерах, увидев знакомую или соседку, не говорит доброе утро, стоит задуматься глубже над причиной такого поведения. Маленькие дети, как правило, смелые и открытые, первыми протягивают руку для незнакомцев, маме машут ручкой и следуют с незнакомцем вперед. Период дошкольного возраста характеризуется уже гораздо большей застенчивостью у детей. И он является причиной, из-за которой хорошие манеры, хотя и были привиты ребенку, не практикуется. Тогда лучший способ напомнить ребенку о них как раз в ситуациях, в которых можно побороться с застенчивостью и без проблем победить ее, проявлять свои хорошие манеры и культуру общения. На прогулке, в магазине или во дворе напомните малышу о словах приветствия и благодарности.

Подавайте хороший пример

Уроком хороших манер является не только постоянно напоминание о них. Наглядный пример, который ребенок должен получать с малых лет, необходимо подавать во всех отношениях и жизненных сферах. Хорошие манеры обязательны в общении со сверстниками, учителями, братьями и сестрами, родителями и в дальнейшем с новой семьей. Хороший тон, отсутствие опрометчивых слов и высокомерия – это незаменимый пример поведения для вашего ребенка, который поможет ему строить хорошие отношения. Подавайте ребенку на каждом шагу хороший пример. Пусть он видит, как надо говорить, как решать проблемы, как справиться со злостью и негативными эмоциями, без потери уважения к своей личности.

Вознаградите своего ребенка

Награждение и поощрение малыша за хорошее поведение - это важный фактор для дальнейшего прогресса. Не забывайте об этом, и каждое его хорошее слово нужно отметить, а поступок вознаградить. Для окончательного формирования в ребенке хороших манер должно пройти много времени. Поэтому не ждите быстрых результатов, не отчаивайтесь, и не мучьте ребенка нареканием или критикой. Терпение, постоянство и вера в ребенка являются лучшими помощниками в этом отношении, и это поможет избежать проблем, с которыми сталкиваются все родители.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей