Как пробудить в дошкольнике интерес к изучению букв и чтению?

Как правило, большинство детей дошкольного возраста совсем не хотят заниматься подготовкой к школе. Многие родители сталкиваются с детскими капризами, истериками, и нежеланием своего чада начинать изучать буквы. Чтобы сформировать интерес детей к знаниям, нужно помочь ребенку осознать, что именно книги являются источником для ответов на многие вопросы.

Не стоит ждать того, что ваш ребенок сам потянется к книжкам, начнёт их читать. Родителю необходимо заинтересовать ребёнка, например, предложив ему почитать вместе, посмотреть красивые картинки, заинтересовавшись и увидев, сколько интересного есть в книгах, ребёнок вскоре сам начнёт тянуться к ним.

Развиваем интерес к книгам.

1. Начинаем с себя. Дети во всем пытаются подражать своим родителям. Ребенок должен как можно чаще видеть родителей читающими книгу и обсуждающими интересные сюжеты из книг. Необходимо своим примером показывать малышу, что от чтения можно получать удовольствие и положительные эмоции.

2. Иногда ребенку важно увидеть главных героев и места, где они обитают. Яркие, красочные иллюстрации помогут заинтересовать ребенка. Выбирайте для изучения букв, книги с интересными картинками.

Письмо как форма заинтересованности к быстрому изучению букв.

1. В мире современных технологий и множества гаджетов, большинство людей общаются виртуально. Дети с маленького возраста видят, как родители переписываются с помощью телефонов. Часто задавая вопросы старшим, а кто пишет или что написали. Читайте и изучайте буквы вместе, читая сообщения. Предлагайте детям попробовать напечатать свои имена или самые простые слова.

2. Ребенку нужно объяснить, что, выучив буквы, он сможет самостоятельно писать письма и начнут исполнятся его сокровенные желания. Например, письма к деду морозу. Также можно придумать историю про волшебную фею или эльфа, которые исполняют желания. Предложить ребенку самому написать записку со словом конфета и спрятать её под подушку, а утром вместо записки положить желаемый подарок, тем самым стимулируя ребенка для написания в дальнейшем сложных слов и предложений.

3. Пишите вместе письма бабушкам и дедушкам, тем людям, которых очень сильно любит ваш ребенок, и ради которых он начнет изучать буквы, чтобы написать в конце письма свое имя.

Игровая форма заинтересованности.

Дети больше всего любят играть! Они всегда согласны играть, получая от этого массу удовольствия, а значит, лучший вариант – игровая форма! Дети быстро запоминают информацию, поэтому, изучение алфавита в форме игры, станет наиболее подходящим способом мотивации ребёнка к обучению.

Для того, что бы у ребёнка появился настоящий интерес, нужно найти нестандартный способ подачи информации.

1. Соберите вместе с ребенком буквы из мелких игрушек, песка, крупы.

2. Применяйте лепку. Лепите буквы из пластилина, тем самым развиваю моторику и память к дальнейшему написанию букв.

3. Предлагайте детям на различных картинках, найти определенные буквы. Попросите ребенка перенести эти буквы на бумагу и попробуйте совместно составить из них слово.

4. Песенка - прекрасный способ, который поможет выучить алфавит. Рифмованный текст запоминается проще, чем обычный.

Так что, игры и ещё раз игры. Это самый лучший способ для обучения ребёнка, и ничего лучше на данный момент пока не придумано!

Ищите вместе с детьми ответы в книгах и словарях на заданные ими вопросы. Покажите им, что книга – это источник информации, в которой можно найти ответ на любой вопрос. Хвалите как можно чаще ребенка за правильные ответы и никогда не ругайте его. Говорите, что в следующий раз у него обязательно получится.

Таким образом, вовлекая как можно чаще ребенка к письму и совместному чтению книг и играм, у него появится желание познавать мир знаний и начать изучать мир букв, начиная с самого простого, со своего имени.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей