Не "когда", а "как" читать самым маленьким

В последнее время очень модно говорить о том, когда начинать читать ребенку, но никто не говорит, как это осуществить молодой маме, и лишь немногие задумываются над тем, как правильно читать ребенку книги.

Когда начинать читать ребенку?

Большинство советует читать с рождения, некоторые предлагают не дожидаться этого самого рождения и читать ребенку ещё, когда он в утробе.  Читать вслух своему животу вполне реально. А вот новорожденным - не у всех есть возможность. Дети-то разные и мамы порой за день так "наиграются" со своим счастьем, что им точно не до чтения... Да и когда? Перед сном? Но если ты кормишь грудью и держишь чадо на руках особо не почитаешь... а если это кормление на засыпание? Читать в потемках? Но так не у всех... у кого-то действительно есть возможность и время читать малютке.

Многие мамы, у которых детки постарше, говорят, что их малыши не любят слушать книжки и поэтому они им не читают. Когда я спрашиваю, а как вы это поняли? Мне отвечают: а он/она сидит две минутки слушает, а потом уходит...

Как читать книги малышу?

Делюсь личным опытом: как читать ребенку непоседе (у меня именно такой).

Я достаю игрушки для сына и книжку, которую собираюсь ему читать. Садимся с ним на пол и я начинаю читать вслух, а малыш играет. Он периодически подходит ко мне, заглядывает в книжку, я показываю ему картинки, рассказываю, кто и что тут изображено. Он уходит и мы снова продолжаем своё дело.

Кто-то, возможно, скажет: но ведь ребенок не слушает! Нет, слушает. И мало того, более взрослый ребенок, если его спросить, расскажет, что вы ему прочитали...

Вспомните себя в школе. Минут через 10-15 (а у кого и раньше) после монолога учителя слушать ничего не делая становится просто невозможным. И уже начинаешь думать о своих делах или переговариваться с соседом по парте. Я же на таких уроках рисовала в тетрадке, делала наброски, того что нам рассказывали. Я слушала, занималась своим делом и запоминала. Мне не нужно было перечитывать дома материал, на следующий день, я с легкостью пересказывала услышанное.

Или когда вы готовите кушать на кухне при включенном телевизоре - вы слушаете. Ваше занятие не мешает слышать и запоминать наиболее интересные для вас моменты.

Так и дети. Они не могут, просто физически не могут просидеть неподвижно в течении 10 минут и слушать маму...

После того, как я стала практиковать такое чтение, мой ребенок начал активно балаболить.

Что можно почитать самым маленьким?

Что мы читаем? Лучше всего у нас идут стихи с хорошим слогом. Больше всего нравится слушать С. Маршака про глупого и умного мышонка. Ещё читаем К. Чуйковского, А. Барто, Ю. Морис и других. Кроме стихов читаю и другие детские книжки. Например Э. Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая борода".

Если вы сами не любите читать или вас это утомляет, есть ещё вариант аудио-книжек. Нам нравится "Приключения кузнечика Кузи". Там много чудесных песен. Ребенок уже узнает их и пританцовывает, когда слышит. Даже если он чем-то занят. Но песни и музыка - это уже совсем другая история...

И ещё, мне кажется очень важным: если вы действительно хотите, чтобы ваше чадо полюбило читать книги - читайте ему с удовольствием!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей