Режим дня ребенка в 12 месяцев

К году малыш отказывается жить по старому режиму. Уговорить ребенка на первый сон днем становится практически невозможно. По крохе заметно, что он бодр, его не клонит ко сну, нет намека на усталость. Что происходит?

Если же «уговорить» кроху все-таки удалось (на это уходит масса времени), происходит сдвиг времени, отведенного на послеобеденный сон, и, как следствие, часа отхода к ночному сну. Также меняется время, отведенное на прогулки, питания. Эти изменения негативно влияют на моральный настрой и внутренний распорядок семьи в целом.

Если у вас произошел этот «сбой», то режим, что вы практиковали, вам больше не подходит. Лучшим вариантом станет распорядок, который подразумевает один дневной сон. Переходить на новый график нужно без истерик.

2 варианта распорядка дня

  • 2 раза в день — дневной сон в 2 периода по 1-1,5 часа. Кроха готов ко сну после 3 часов активности. Бывает, что утром он просится ко сну раньше. Ночной сон наступает в 22.00. Этот распорядок дня ребенка в 1 год называется досадиковским графиком. В него входит 2 прогулки: первая – до обеда, вторая — после второго сна. Питание 5 раз в день. На завтрак и ужин ребенка можно покормить молочной смесью или дать ему грудь. Днем он кушает 3 раза. Блюда точно такие же, как и у взрослых: каши, супы, котлетки, ягоды, фрукты. Только все это обязательно вареное или на пару. Не следует кормить ребенка копченым, жареным, пряностями, сладостями, цитрусовыми.

  • 1 раз в день — для малышей, которые любят долго поспать утром. К году может проявиться темперамент «совы»: ребенок просыпается в 7-8 часов, а спать просится только к 12.30-13.00 часам. Сон от 2-х до 3-х часов. В 16.00. – подъем.

Дополнительно о режиме дня ребенка в 1 год можно почитать здесь: http://razvitie-krohi.ru/razvitie-rebenka-do-goda/rezhim-dnya/rezhim-dnya-rebenka-v-12-mesyatsev.html

При переходе на второй график меняется и режим питания ребенка в 1 год. 5-разовое питание не подходит. Но в этом есть положительные стороны. Так малыша можно готовить к яслям. Мама и папа могут больше заниматься по дому, так как ребенок спит уже в 21.00. Общее время, отведенное на отдых, составляет 13 часов. Родителям стоит следить, чтобы малыш отдыхал 13 часов, потому что это влияет на устойчивость его нервной системы и самочувствие.

Питание 4-хразовое. Объем пищи не более 250 мл. Завтрак и ужин молочная смесь или грудное молоко. Идеальное время для завтрака – 8-30, для ужина – 19.00. Обед пройдет в 12.30, полдник – в 16.30.

Также не стоит забывать про важные процедуры: чистку зубов, гимнастику и прогулки на свежем воздухе.

Источник: http://razvitie-krohi.ru/

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей