Все родители мечтают о том, чтобы их ребёнок был здоровым и весёлым. Но при его появлении на свет сразу возникают вопросы: как правильно общаться с малышом, с чего начать воспитание и т.д. Чтобы ребёнок доставлял меньше хлопот и рос здоровым, надо позаботиться об установлении режима и распорядка его дня.

Режим дня - это распределение кормления и прочих физиологических потребностей.

Для грудничков это имеет огромное значение. Малыш привыкает принимать еду, бодрствовать и спать в определенное время. У ребёнка формируется привычный ритм поведения, он меньше капризничает и получает меньше отрицательных эмоций.

У новорожденного нет своего определенного режима бодрствования и сна. Он просыпается, ест и засыпает в любое время суток. Так же непредсказуема и длительность сна. Это, в первую очередь, вредит самому малышу, его нервной системе. Ребенок быстро устает, становится необщительным и вялым.

Стоит позаботиться, чтобы сон ребенка был комфортным и здоровым. В этом вам поможет правильный выбор матраса и постельного белья для вашего малыша, выбрать которые вы можете тут.

Устанавливать режим надо с кормления – до двух месяцев постепенно сдвигать время кормления на определенные часы. Надо проследить и отметить, в какое время ребёнок просыпается для принятия пищи, и привязать кормление к определенным часам. Скоро малыш начнет просыпаться к привычному времени кормления. Режим нормализуется естественно и просто.

Как правило, везде сейчас рекомендуется кормление по требованию, которое полезно и для ребёнка, и для лактации. Но это не равнозначно беспорядочному кормлению.

Кормление по требованию также должно приспосабливаться под индивидуальные потребности ребёнка, на основе их и устанавливается режим кормления.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей