9 советов как лететь в самолете с грудничком

Отдых на солнечном морском берегу-это прекрасно и полезно, как для взрослых, так и для детей, но путь на теплое море не близкий, поэтому приходится лететь на самолете. Перелет бывает утомительным и для взрослых людей, не говоря о малыше, которому всего несколько месяцев от роду. А еще сложнее может быть его родителям, которым предстоит многочасовое ожидание в аэропорту, а потом и сам перелет с капризничающим ребенком. Однако перелеты с детьми возможны и при правильной подготовке они могут доставить удовольствие не только ребенку, но и родителям.

1. Итак, первое, о чем надо позаботиться это максимально удобный рейс. Всегда старайтесь выбрать прямой рейс, если это не возможно выбирайте минимальное количество пересадок и стыковок. Учтите, что время на стыковку, должно быть не менее двух часов, потому что бежать через весь аэропорт с кричащим ребенком, не самое приятное времяпрепровождение. Также отдавайте предпочтение регулярным рейсам, а не чартерам, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

2. Внимательно изучите услуги предоставляемые пассажирам с детьми: люльки предоставляемые родителям с младенцами всегда рассчитаны на разный вес и их кол-во ограничено, поэтому обязательно закажите их заранее. Большинство авиакомпаний предоставляют выбор детского меню, но и его надо заказать заранее.

3. Всегда заранее на сайте аэропорта проверяйте время вылета, оно может измениться или рейс могут перенести.

4. Не стоит приезжать в аэропорт за 3-4 часа до вылета, лучше приехать ближе к концу регистрации, только не за 15 минут до конца. Так вы не успеете слишком устать, ожидая вылета.

5. То время, что вы будите ожидать посадки, полностью уделите ребенку, если он уже ходит, дайте ему вволю набегаться, если пока сидит в коляске, то покажите много интересного. Пусть ребенок устанет ко времени взлета, так как вам не разрешат вставать достаточно долгое время.

6. На посадку идите одними из последних, не надо ограничивать ребенка в стоянием в длинной очереди и лишним сидением в самолете.

7. Запасите развлечения для ребенка, игрушки лучше взять новые, на нужны большие и дорогие, лучше пусть будет несколько маленьких. Так же в зависимости от возраста, подойдут раскраски с карандашами, сушки-баранки, яблоки, огурцы и пр. Провиант заранее порежьте, почистите и сложите в контейнеры. На крайний случай также стоит иметь планшет с мультиками, принципы принципами, но нерв дороже.

8. На время взлета посадки давайте малышу грудь или попить.

9. Обязательно возьмите 2 комплекта сменной одежды, что-то, на случай если в самолете будет прохладно и побольше памперсов и впитывающих пеленок, лучше пусть останутся, чем не хватит. И обязательно взять много влажных салфеток.

10. Пользуйтесь тем, что вы с Ребенком. Ищите отдельные очереди для пассажиров с детьми, если их нет, не стесняйтесь и просите вас пропустить. Обращайтесь к сотрудникам авиакомпаний и аэропортов, они всегда готовы идти на встречу.

Перелет с маленьким ребенком это всегда сложно, но при правильной подготовке и оптимистичном настрое все пройдет максимально легко и гладко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей