Перелет с младенцем в самолете: памятка для мам

Как сделать путешествие с маленьким ребенком максимально комфортным и для него самого, и для его родителей. Соблюдение этих правил, в значительной степени, застрахует вас от того, что недовольный детский плач будет на протяжении всего полета досаждать остальным пассажирам.

Некоторые авиалинии позволяют иметь дополнительный отдельный багаж для младенца в самолете дальних рейсов. Поэтому проверьте заранее информацию о количестве багажа, разрешенного на ваш рейс.

Ручная кладь при путешествии с ребенком должна быть как можно менее тяжелой. Берите только самое необходимое. Не стоит перегружать свои сумки одеялами и подушками, это вам могут предоставить и на борту самолета.

Не забывайте положить в сумку все необходимые для вашего малыша лекарства. При себе также неплохо иметь и телефон вашего педиатра, чтобы в любой момент вы могли ему позвонить и проконсультироваться.

Собираясь отправиться в перелет с младенцем, всегда стоит помнить о том, что рейс может задерживаться на какое-то время. Поэтому всего, чего вы берете с собой для малыша, возьмите с запасом. Припасите больше памперсов, сменной одежды, влажных салфеток, пару лишних бутылочек со смесью, прихватите и побольше любимого печенья для вашего ребенка.

Чтобы и мама, и младенец в самолете чувствовали себя комфортно

Помните, что в зале ожидания чаще всего душно, а когда вы пройдете на борт самолета, то вам и вашему малышу может быть прохладнее. Поэтому лучше, чтобы ребенок был одет в несколько слоев одежды, что даст вам возможность при необходимости быстро одеть или раздеть малыша. Не мешало бы и вам запастись лишней футболкой в ручной клади на случай, если вашего ребенка стошнит вам на одежду.

Чтобы не торопиться, не нервничать и не задерживать других пассажиров, то перед досмотром заранее снимите ботинки, пояс, сложите коляску. Так как прямо перед рентгеновской лентой вам будет тяжело сообразить с ребенком на руках, что, куда и как складывать.

Лучше всего, если вы носите малыша в слинге или в кенгуру в аэропорту, в этом случае у вас будут руки свободные. Также в аэропортах часто разрешается проходить через металлоискатель или рентгеновский аппарат  вместе с малышом. Также детям до 12 лет разрешается не снимать обувь и носки. Не удивляйтесь, если проверяющие протрут салфеткой вашу руку или ручку ручной клади, проверяя на наличие у вас взрывчатых веществ.

Некоторые правила периодически меняются. Перед путешествием с младенцем в самолете проверьте в интернете, каким образом и сколько жидкости разрешается проносить с собой. Есть и исключения из правил, касающиеся грудного молока или смеси, количество стоит проверить на сайтах.

Перелет с младенцем в самолете: комфорт для мамы и малыша

Молоко лучше держать в сумке со льдом, чтобы оно не скисло. А если все же на контроле вас попросят выбросить лед, то в любом ресторане в аэропорту вы снова сможете без труда наполнить сумку льдом.

Для путешествий самолетом выбирайте самую легкую и компактную коляску. Перед полетом потренируйтесь, как вы будете справляться, передвигаясь по залам аэропорта с коляской, ручной кладью и малышом в руках. А если вы решили взять с собой на борт и автокресло, то выясните заранее обо всех нюансах с его транспортировкой. Если ваш ребенок предпочитает сидеть у вас на руках, то коляска вам пригодится для того, чтобы взгромоздить туда как можно больше вещей, освободив свои руки.

Находясь в зале ожидания, при объявлении посадки не стоит спешить заходить на борт. Если вы зайдете в самолет последними, то проведете как минимум на 30 минут меньше на борту. Лучше как можно дольше отсидеться в более просторном зале ожидания и зайти в самолет в последнюю очередь, хотя родители с детьми приглашаются на посадку первыми.

Не стесняйтесь просить о помощи бортпроводников. Они уделят больше внимания пассажиру с младенцем в самолете. Стюардесса с радостью принесет вам воды для смеси, выбросит, куда надо использованный памперс, достанет из сумки, что у вас над головой, запасную пустышку, даже не откажет вам подержать вашего малыша на время, пока вы в туалете.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей