Советы тем, кто летит с ребенком в самолете

Вы выбрали путешествие для своей семьи с ребенком, которое предусматривает авиаперелет. Главное не бояться самим и не показывать страх своему ребенку, дети все понимают, вне зависимости от возраста. У вас есть возможность облегчить перелет и себе и ребенку и окружающим.

При регистрации на рейс, вы можете уточнить загруженность рейса, если он не загружен, попросите посадить вас отдельно, или никого не подсаживать на соседние места.

Во время перелета придумайте для ребенка развлечения. Хорошо, если это ночной рейс, и он будет спать, но есть и дневные рейсы, где ему будет скучно сидеть в кресле несколько часов. Поэтому возьмите с собой пластилин, фломастеры, книги или планшетный компьютер, можно посмотреть интересные для вашего ребенка передачи или мультфильмы. Некоторые авиакомпании предоставляют на время перелета набор для развлечения ребенку, но не стоит надеяться, далеко не все компании делают это, да и в большинстве случаев такие наборы выдаются на дальние перелеты.

Не стесняйтесь прогуливается по салону, главное, чтобы вы никому не мешали, и ребенок чувствовал себя комфортно.

Так же возьмите с собой в салон еду, привычную для вашего малыша, но сначала ознакомитесь с правилами перелета, где указано, сколько и в каком объеме можно проносить на борт самолета. Правила одни для всех, это касается и детского питания.

Если вам потребуется разогреть бутылочку с детским питанием или принести плед, просите стюардесс, они с радостью помогут вам, постарайтесь это делать до или после обеденного времени. В это время они заняты раздачей еды пассажирам, и вряд ли быстро откликнуться на вашу просьбу.

Самым маленьким не рекомендуется длительные авиаперелеты. Но если вы все-таки решились, обязательно возьмите с собой капли для носа, они помогут малышу справиться с перепадами давления, и с таким явлением как «закладывание ушей» во время перелета. Если вы вынуждены лететь с грудничком, приложить его к груди, дайте соску или бутылочку со смесью, ребенок будет делать глотательные движения и тем самым снизиться давление в ушах и боль уменьшится.

Если ребенка тошнит при перелете, дайте ему леденец или зеленое яблоко, лучше, если то и другое будет кислым. Ребенку постарше объясните, что будет легче, если глубоко дышать. Посоветуйтесь с наблюдающим вас педиатром, чем еще можно облегчить поездку малышу.

Проблемы бывают не только у таких маленьких путешественников, но и у детей старшего возраста. Известен такой случай, когда девочки 7 и 3-х лет устроили истерику, испугались лететь. Семье были вынуждены отказать в полете. Если ваши дети летят первый раз, начните заранее готовить их к предстоящему путешествию.

Если вы будете уверены в себе, то и ребенку нечего бояться. Главное хорошо подготовиться, тогда и перелет вам будет в радость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей