Друзья подросткаПереходной возраст, процесс становления в компании или же простое закономерное развитие – все это отдельные страницы жизни вашего подростка. Конечно, они преподнесут вам много неудобств, нервов или может даже и срывов. В этот сложный период жизни вашего ребенка, необходимо помнить некоторые вещи.

Первое – нервы не железные!

Убивать себе нервную систему, в вашем случае – бороться с ветряками. Нервы здесь ни к чему не приведут, кроме как ухудшения своего здоровья и отрицательно настроенного ребенка.

Вторым является понимание ситуации.

Вам как никогда будет необходимо, отдавать себе отчет о всем что происходит. И при этом необходимо абсолютно адекватно на все реагировать.

Третьим моментом является то, что вам желательно не отдаляться от ребенка, сблизится по возможности.

Естественно, роль отца в таком периоде – трудно переоценить. Где нужно – приложиться, а где требуется и поддержать. Появятся множество вопросов и вам придется на них отвечать. И заведомо скажу – лучше правду. Вот теперь самое главное – друзья. В один момент вам покажется, что они управляют вашим сыном. Что настраивают его против вас. Но это все не так.

За частую, ребенок подражает своему кумиру, а вы просто не разделяете взглядов, вот и конфликт. Очень важно помнить, что в этом возрасте происходит 90% всех драк (если он не будущий боксер). Наличие поддержки – важный фактор! А на улице, только друзья и есть. Бесспорно, влияние будет колоссальное. Но так же понимайте тот факт, что если ваш ребенок сам поймет что и к чему, не даст себя ввести в заблуждение и разбираться в плохом и хорошем. Именно этот первый опыт и будет базой в будущем.

Что же касается друзей – то тут есть нюанс, не стоит забывать и о том, что некоторые из них станут настоящими друзьями. И будут вместе по жизни идти. Поэтому не стоит смотреть косо на них из-за того, что он пришел поздно.

Завоевав расположение у друзей, вы автоматически повышаете рейтинг у своего ребенка. А это и уровень доверия и откровенность и уважение и просто человеческое отношение. А это лучшее что вам могут преподнести дети.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей