Нужно ли влиять на круг общения ребенка?

Ребенок еще толком не научился говорить, а родители уже решают, с кем будет общаться, и дружить их малыш. Особенно остро стоит такой вопрос, когда родители недовольны воспитанием детей, ближнего круга. Но что делать, когда ребенок уже нашел друзей, а они не попадают в категорию положительных, а то и вовсе пагубно влияют на вашего малыша?

Друг или…

Прежде всего, стоит определиться, что такое - «плохая компания». Как правило, по мнению родителей, это те дети, воспитание которых немного отличается от норм и правил, заведенных именно в их среде. Но если же ребенок в целом положительный, но его манеры, немного недотягивают до ваших мерок, это еще не повод ставить крест на нем и лепить ярлык – хулиган. А вот если после общения с этим человеком у вашего ребенка падает успеваемость, появились пагубные привычки, холодность и грубость в отношении с родителями и других членов семьи, нарекания со стороны учителей, то - это действительно повод задуматься о разрывах отношений ребенка и его, так называемого друга. Вот только сделать это крайне сложно.

Что делать?

Ни запреты, ни ультиматумы, и уж тем более изоляция не помогут. Все, чего можно добиться такими действиями – еще большего удаления от вас ребенка. Вместо этого попытайтесь разобраться, что влечет его к этому человеку. Возможно, связь с этим человеком скрыта в безысходности, просто у вашего ребенка нет никого больше, кто бы с ним общался. Можно ненавязчиво обращать внимание на отрицательные качества в этом человеке и то, как он относится к вашему ребенку, возможно, даже это заставит отказаться от дальнейших отношений с ним.

Чтобы свести к минимуму возможности попадания ребенка в плохую компанию, следует еще с раннего возраста формировать и круг знакомств и научить, как правильно дружить, а для этого нужно:

1. Рассказывать о дружбе и взаимоотношениях

Вся информация, которая поступает ребенку, остается в памяти малыша надолго, именно поэтому разговоры о дружбе так полезны. Повествования таких бесед не должны сводиться к теме – с кем дружить, а с кем не стоит, а иметь воспитательный характер. Нужно в беседе раскрывать темы – верности, взаимовыручки, поддержки и доброты.

2. Обучить находить общий язык в кругу сверстников

Начинать обучать этому, следует с того момента, когда малыш только научился ползать. В этом возрасте дети еще не могут правильно общаться в кругу таких же малышей, поэтому следует направлять и контролировать его поведение. Если ребенок пытается ударить или обидеть другого малыша, просто заберите его на руки и объясните, что делать так не стоит, и наоборот, поощряйте кроху, если он совершает в отношении других детей правильные действия.

3. Общение с детьми разного возраста

Общаясь не только со сверстниками, но и с детьми старшего или младшего возраста, они получают дополнительный опыт взаимоотношений. Ведь старшие дети сопереживают малышам, поэтому помогают и заботятся о них. Младшие, в свою очередь, глядя на взрослых товарищей и сами тянутся быть ответственными.

4. Родители – пример для подражания

Если в семье лад и покой, а отношения с друзьями самые крепкие, то у ребенка просто не остается шансов, чтобы вырасти плохим другом, ведь дети всегда стремятся подражать своим родителям.

5. Приглашаем друзей в гости

Приглашая в гости, друзей и товарищей своего ребенка, можно заранее разглядеть, кто есть, кто и уже на раннем этапе влиять на взаимоотношения. Но можно и наоборот, помочь детям стать дружнее, а все начинания направить в положительное русло.

6. Учим разрешать конфликты

Ни один человек не может избежать конфликтных ситуаций, а в детской среде это случается постоянно. Но вот как разрешать их не прибегая к насилию, должны научить взрослые.

Соблюдая эти незатейливые правила, помогут ребенку обзавестись настоящими друзьями, которые будут сопровождать его на протяжении всей жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей