Нет друзей в первом классе. Как помочь?

К большому сожалению не все дети могут быстро адаптироваться к новым условиям. Очень часто родители, после первого дня в школе, могут услышать: " Я больше туда не пойду!" или "Мне там не нравится!". Так же ребенок может прийти в подавленном состоянии и отказываться отвечать на вопросы. Это нормальные явления. Главное не допустить, того чтобы ребенок замкнулся в себе.

Детям, зачастую, трудно привыкнуть к школьной жизни. Потому что первый класс - это новый коллектив, новые люди вокруг, новые дети и совершенно возможно, что нет новых друзей.

Конечно, ребенок чувствует себя не уверенно, а порой и одиноко когда приходит в класс полный незнакомых новых лиц и не знает как себя там вести. Но можно помочь ребенку найти новых друзей. Для того, чтобы установить какие-то новые контакты и привыкнуть к школе. Чтобы ребенок чувствовал себя там более комфортно и более уверенно. Если малыш с детства не привык устанавливать новые контакты, ему конечно может быть сложновато это сделать в первом классе. Поэтому еще до школьного процесса, идеально оказывать помощь ребенку устанавливать новые контакты. Приходя на новую детскую площадку можно подсказать как нужно знакомиться с детками, проговаривая конкретные фразы. Это должны быть простые фразы которые должен понимать и знать ребенок, чтобы не стесняясь устанавливать новые контакты(Привет, а как тебя зовут?, Давай играть вместе и тому подобные). Так же хорошо помогают игры, на примере игрушек учится знакомиться. Можно взять две машинки и разыграть сценку знакомства, потом общения этих двух машин. В ролевых, игровых моделях, показывая ребенку, как правильно, как допустимо, в каких фразах, выражениях знакомиться ребенку и устанавливать новые контакты.

Неплохо бы почаще обсуждать с ребенком, как вообще он воспринимает окружающих людей, как взрослых так и детей. Что он может сказать о них, что думает после общения с ними. Едя в автобусе, после гостей и вообще после любой новой компании, новых людей. Дети должны уметь анализировать. Чем тот или иной человек понравился или наоборот не понравился, захотел бы ребенок снова общаться с этими людьми.

Если у ребенка нет тесных контактов в школе, это не беда. Ведь помимо школьных друзей могут быть друзья по интересам. В таком случае необходимо помочь найти такие вот свои увлечения. Посещать кружки, какие-то секции. Можно записаться в несколько секций или кружков, тогда возможность чем-то увлечься возрастет в несколько раз. Такие друзья даже лучше, интерес сплачивает детей лучше чем когда дети проводят вместе много времени. Дружба это такое чувство, которое не появляется само собой.

Поэтому необходимо помочь найти свой интерес и уже через него тех самых друзей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей