Как добиться от ребенка послушания? 8 советов

Детское непослушание может иметь самые разные причины. Неважно, что кроется за истериками, в любом случае с этим надо бороться. А вот какие методы использовать, узнаете в этой статье.

1. Наказания и похвала должны быть оправданными.

За плохое поведение ребенок должен понести наказание. А доброе дело требует должного поощрения.

2. Правильно выражайте свой запрет и следите за реакцией.

Вместо того, чтобы кричать, старайтесь разговаривать спокойным, ровным тоном. В полной мере выражайте свои чувства и недовольства. Если поступок ребенка вас расстроил, расскажите ему об этом. Поверьте, дети способны услышать вас и исправиться.

3. Придумайте альтернативы для отвлечения внимания.

Бывает, что дети настолько погружаются в свои увлечения, что не реагируют ни на какие звуки. Если вам нужно внимание малыша, достаточно шепотом обратиться к нему и высказать свою просьбу. Ребенок легко услышит вас и обратит свое внимание.

4. Не повторяйте просьбы несколько раз.

Кроха привыкнет к постоянным повторам и начнет реагировать только после нескольких повторений, за что и получит наказание. Чтобы решить данную проблему, потребуется придумать конкретный алгоритм действий. В первый раз вы можете просто предупредить и сделать замечание за невнимательность. Если малыш проигнорировал вас, назначьте наказание и объясните, что именно стало его причиной. Если вы будете точно следовать данной рекомендации, кроха научится сразу же отвечать вам.

5. Когда вы разговариваете с ребенком, старайтесь меньше употреблять частицу «не».

Часто, когда родители просят детей не бегать, они поступают ровно наоборот. Не принимайте это на свой счет, малыш не делает это назло вам. Мозг человека устроен так, что частица «не» опускается в речи. Поэтому заменяйте отрицательные фразы на положительные варианты. Не реагируйте на каждую истерику крохи, просто постарайтесь успокоиться и отдышаться.

6. Повторите свою просьбу, когда малыш успокоится.

Старайтесь говорить спокойным тоном. Как вариант попробуйте отвлечь ребенка на другой предмет. Например, иногда дети выражают желание самостоятельно съесть свою еду. Но часто заканчивается это тем, что пища оказывается повсюду на стене и полу. Когда родители пытаются покормить кроху, возникают ссоры и протесты. В этом случае психологи рекомендуют переключить внимание малыша на игрушку или книжку. Многие дети с радостью погружаются в новое занятие. И у вас появится возможность спокойно накормить кроху.

7. Уделяйте детям достаточно времени.

Несмотря на загруженность и сложный рабочий график находите время на игры с ребенком. Акцент делайте не на количестве совместного времяпрепровождения, а на качество занятий. Иногда достаточно всего лишь полчаса продуктивных игр, чтобы получить максимальный эффект. Это поможет сохранить дружеские и теплые отношения между родителями и детьми.

8. Будьте последовательны.

Ваши слова и поступки не должны различаться. Если вы попробуете отойти от своих правил, ребенок это сразу же почувствует. Ваша непоследовательность оставит малыша в растерянности, и тогда он перестанет вас слушаться. И причина будет не во вредности, а в отсутствии логики в ваших поступках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей