Послушный ребенок – счастье родителей

То, чему подвергаются все без исключения родители – малыш, который только лишь научился говорить, пытается добиться абсолютной власти над мамой и папой. Ребенок хочет, чтобы все было так, как ему надо, и при этом использует все доступное «оружие». Мы очень удивляемся, когда один и тот же маленький человек с огромной неподдельной искренностью и любовью обнимает нас, но стоит его что-то попросить, и в ответ получим нахмуренный взгляд, плач или еще хуже истерику. Как быть? Может просто подождать, и дитя перерастет?

Причина непослушания. От самого рождения младенцу уделяется большая часть родительского времени, поскольку это жизненно необходимо. Подрастая, он замечает уменьшение внимания, и норовит вернуть его плачем и криком. Такая капризность закономерна и вполне нормальна.

Как помочь ребенку:

• Держать инициативу в своих руках. Не нужно бояться власти над ребенком. К сожалению сегодня можно услышать много советов о том, что ребенку нужна свобода и всяческие правила ему очень вредят. Но на самом деле, малыши нуждаются в руководстве, им вредят частые поблажки со стороны взрослых. В результате дети чувствуют себя растерянно, становятся капризными и начинают считать, что все перед ними в долгу.

• Внятные и четкие указания. Проиллюстрируем примером. Папа говорит сынишке: «мог бы ты собирать свои игрушки?». Такое обращение подталкивает к выводу: могу собирать, а могу, и нет. Чтобы не давать ребенку абсолютно ни нужного для него выбора, обращайте свои указания с теплотой, нежно, но утвердительно: «собери, пожалуйста, свои игрушки». В таком случае, если ребенок и не хочет послушаться, он понимает, что это надо сделать. Последовательность в указаниях покажет, что у всех в доме свои обязанности, мама с папой не просят выполнять что-то сложное. Именно в такой атмосфере ребенку комфортно.

• Твердость в правилах и решениях. Не нужно резко менять установленные нормы. Если сказано «нет», то держитесь этого. Сказав ребенку сделать что-то, не нужно втягиваться в долгие переговоры или упрашивания. И очень важное, хотя и неприятное, если предупреждали ребенка о наказании, то доводить это до конца.

Конечно, на словах все просто. В реальной жизни реализовывать вышеописанное бывает очень сложно, поскольку все люди разные, и дети имеют разный характер, и руки часто опускаются при очередной истерике. Но стоит помнить – помочь ребенку стать ответственным и самостоятельным взрослым это обязанность родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей