Если ребенок говорит неправду

Почти в каждой семье взрослым приходится сталкиваться с поступками детей, которые кажутся им непонятными и противоречивыми. С одной стороны, маленькие дети, как никто другой, откровенные и правдивые. Они еще не могут скрывать свое настроение или отношение к окружающим и бесхитростно спешат рассказать про пережитые ими события. А сколько раз маленькие сын или дочка перебивали или поправляли вас, когда вы в разговоре с другими допускали хоть небольшого отклонения от правды!

И вместе с тем, неожиданно, в какой-то момент ваш маленький правдолюбец удивляет и расстраивает вас ложью или, начиная фантазировать, рассказывает вам о том, чего не было на самом деле.

Или однажды, вы находите в кармане сына игрушку, тайно взятую у приятеля. А в ответ на вопросы ребенок говорит, что не знает, как игрушка попала ему в карман. Неправильно было бы трактовать эти поступки на взрослый лад и на этой основе делать поспешные выводы про лживость и нечестность вашего ребенка.

Все случаи, когда ребенок говорит неправду, можно разделить на две категории: когда ребенок в этой неправде имеет выгоду или корысть, и когда неправда не есть ложью в прямом понимании этого слова, она бескорыстна и ее быстрее можно назвать своеобразной формой фантазирования. Вспомните, сколько раз вам приходилось слушать детские истории, участниками которых они якобы были. И почти всегда дети приписывают себе в них желаемые качества: смелость, силу и т.п.

Стоит ли в таких случаях обвинять ребенка во лжи? Наоборот, такое фантазирование только идет на пользу детям, а маленького фантазера неплохо и похвалить за то, что он так хорошо умеет придумывать сказки.

Но случается и такое, что ребенок под давлением каких-либо обстоятельств сознательно говорит неправду. Причиною того, что ребенок говорит неправду, может быть страх, который ощущает он перед наказание за проступок. В таком случае обман - это только своего рода защита от постоянных наказаний и побоев. Родители, которые строго наказывают и бьют детей за малейшую провинность, тем самым воспитывают у них лживость и озлобленность.

Очень важно, чтобы родители постарались выяснить, отчего их ребенок совершил проступок, почему он сказал неправду. И в зависимости от этих причин и индивидуальных особенностей ребенка выбрали способы воздействия.

Решающим аргументом в воспитании правдивости и откровенности детей является честность и правдивость взрослых. Если мама требует от ребенка не врать, в сама в его присутствии по телефону или в разговоре с соседями говорит неправду, то, естественно, такой пример будет иметь большее влияние, чем ее словесные требования.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей