Как научить ребёнка контролировать свои эмоции?

Каждому человеку свойственно злиться, ревновать, обижаться. Это заложено в человеческой природе. Но почему наше поведение так отличается, когда мы испытываем какие-то эмоции? Если злится, один человек может вести себя сдержанно, а другой яростной бросаться на обидчика с куликами и криками. Чтобы в будущем у ребёнка не было проблем с выражением тех или иных эмоций, нужно начинать работать с ним уже с раннего возраста.

Дети всегда полны эмоций. Каждый сталкивался с ситуацией, когда на отказ сходить куда-нибудь или купить дорогую игрушку многие малыши закатывают истерики прямо в магазинах или на улицах. В такие моменты важно не поддаваться на крики и плач, а спокойно объяснить причину своего отказа и что такое поведение вас обижает.

Наблюдайте за сменой настроения. Дети не умеют хорошо прятать свои эмоции, поэтому, как только увидите расстроенное или угрюмое личико – сразу же к разговору. Сначала издалека, а потом, уже плавно переходя к самой проблеме, вы сможете помочь ребёнку решить его первые маленькие трудности.

Как научить ребёнка контролировать свои эмоции?

Не ставьте его проблемы ниже взрослых. Это ещё больше оттолкнёт его от разговоров с вами. Общайтесь как два взрослых человека, отнеситесь со всем пониманием и серьёзностью ко всем проблемам. Позвольте выплеснуть весь негатив в разговор или в труд, тогда через много лет ваш ребёнок скажет вам большое спасибо.

Ни в коем случае не укоряйте ребёнка в каких-то его поступках или словах, просто мягко и чётко объясните суть всего происходящего. Часто дети могут преувеличивать конфликт или проблему, привирать в свою пользу. Не стоит корить за это малыша, но стоит дать ему понять, что стоит говорить правду, как есть, что вы его поймете и поддержите.

Как научить ребёнка контролировать свои эмоции?

Постепенно каждый человек учится контролировать себя и в большинстве случаев вести себя сдержанно. Осознание своего поведения формируется в детском возрасте, поэтому постарайтесь заняться этим вопросом как можно раньше, и пока ребёнок не начал ровняться на своих ровесников, которые ведут себя не всегда хорошо.

Постоянно находитесь в общении со своим чадом, читайте с ним книжки, ходите на прогулки. Постарайтесь стать лучшим другом своему ребёнку, чтобы обо всех своих проблемах он в первую очередь говорил с вами, а не бежал к друзьям со двора просить совета.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей