Детская жестокость - врождённое или приобретённое качество?

Некоторые особенности характера в детях действительно закладываются ещё в утробе, есть же определённые генетические предрасположенности, однако большее количество качеств и особенностей характера все-таки приобретаются ребёнком в процессе его взросления и познавания окружающего мира. Про жестокость все говорят по-разному, одни утверждают, что если, например, отец ребёнка был жестоким, то велика вероятность, что и малыш будет таким с ранних лет и изменить это никаким образом не получится. Но все-таки большинство психологов говорят о том, что формировать характер своего ребёнка можно, в том числе можно и прививать ему хорошие качества.

У новорождённого ребёнка в принципе не может быть никакой жестокости, ему такие чувства ещё не свойственны и накапливаются они в нем в процессе жизни. Если родители будут вести себя правильно, то ребёнок научится контролировать свои даже самые негативные эмоции, будет добрым.

Дети в силу возраста ещё не способны сдерживать свои эмоции, да и они ещё даже не понимают, зачем нужно это делать. Дети искренны в своём веселье, и в своём негативе тоже, и то, что они начинают эти чувства выражать - это абсолютно нормальный этап взросления, избежать которого не удастся.

Чтобы ребёнок не стал жестоким, родители сами не должны проявлять жестокость по отношению к нему. Например, если за провинность ребёнка каждый раз шлепают, то он будет воспринимать эти действия, как абсолютно нормальные, и в дальнейшем будет тоже так себя вести.

Когда ребёнок начинает проявлять жестокость, на него не нужно сразу кричать и спешить его наказывать. Изначально стоит максимально доступно объяснить своему чаду, что именно он сделал неправильно и почему такой поступок может обидеть. С детьми нужно разговаривать и доносить свои мысли до них в процессе диалога, это помогает им стать более понятливыми, да и вообще так дети гораздо лучше понимают своих родителей, нежели, когда те кричат на них.

Не всегда жестокость у детей проявляется лишь из-за того, что родители жестоки по отношению к ним. Иногда своими плохим и вызывающим поведением малыши просто хотят обратить на себя внимание. Это часто случается в тех семьях, где родители постоянно пропадают на работе и мало времени уделяют своему чаду.

Кроме того, жестокости ребёнок может научиться в плохой компании, школе, компьютерных играх, фильмах и т.д. Да и вообще избежать столкновения ребёнка с жестокостью невозможно, важно лишь, чтобы он не перенимал эти качества и понимал, насколько они плохи, задача родителей заключается в том, чтобы объяснить ребёнку, что так делать нельзя. Тогда не придётся переживать за своё чадо.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей