Как сделать так, чтобы ребенок меньше боялся?

Страх – это вполне нормальное явление в нашей жизни. Чувство страха испытывают все взрослые люди без исключения. Это чувство жизненно необходимо всем людям в целях самосохранения. И если ребенок испытывает страх – это хорошо. Например, если он боится попасть под машину, значит, он будет с особой осторожностью переходить дороги. Если он боится темноты, значит, он будет обходить небезопасные места.

Проблема возникает тогда, когда ребенок боится чересчур много. Когда чувство страха мешает ему спать спокойно, идти на прогулки, общаться и тому подобное.

С сильными детскими страхами необходимо обязательно бороться.

11 советов, которые помогут взрослым победить детский страх.

1. Никогда не называйте ребенка трусишкой или трусом, потому что ребенок будет себя чувствовать слабым и хуже ровесников.

2. Следует уяснить себе то, что ни один страх не возникает просто так без причины. Обязательно нужно выяснить эту причину. Конечно, взрослым очень часто эти причины могут показаться смешными и нелепыми. Но и такие причины необходимо устранять.

3. Нельзя игнорировать детские страхи или преуменьшать их. Если, например, ребенок просит оставить на ночь включенный свет, оставьте, пойдите ему навстречу.

4. Чаще говорите с ребенком о его страхах. Псхологи советуют сделать так, чтобы ребенок смог свои страхи нарисовать, а потом порвать рисунки. Такой метод является эффективным для детей в возрасте шести-семи лет.

5. Необходимо попробовать найти такие слова, которые помогут ребенку уменьшить его страх. Нужно попытаться объяснить ребенку, что не стоит что-то так сильно бояться.

6. Если ребенок очень боится что-то предметное, то, что можно увидеть или потрогать, то нужно попробовать поиграть с ним в игру, где главным объектом будет то, что символизирует у малыша такой огромный страх. Необходимо найти такой момент, в котором малыш увидит, что данный предмет не такой уже и страшный. Например, если ребенок боится кошек, то нужно поиграть с ним сначала игрушечными котятами, потом, когда ему понравятся такие игры, можно предложить большую плюшевую кошку. Понаблюдайте за его реакцией и поведением. Если начнет играть и с плюшевой кошкой, попробуйте поиграть немножко с настоящим котенком.

7. Есть такие страхи, от которых ребенка избавлять не нужно. Они должны со временем сами пройти или стать не такими острыми. Например, если ребенок боится воды, то можно сходить с ним в бассейн. Первые дни нужно быть с ним рядом и держать его за ручку, чтобы ему было спокойно и не страшно.

8. Как показали практика и различные исследования если в доме, где находится ребенок, тихо и спокойно, то и ребенок почти ничего не боится. В доме должна быть дружелюбная и искренне теплая атмосфера. В таком случае и малыш будет чувствовать уют, заботу и уверенность.

9. Не оставляйте ребенку времени и силы на то, чтобы он полностью застряг в своих страхах. Старайтесь, чтобы его день был насыщен яркими событиями и впечатлениями, увлекательными играми и полезными делами.

10. Отлично справятся со страхами сказки, главным героем которых будет именно объект страха. Если такой сказки не слышали и не знаете, придумайте!

11. Нельзя смеятся над детскими страхами, тем более, ругать его и дразнить за это. Не стоит также сравнивать ребенка с другими детьми.

Соблюдая приведенные правила, Вы без особого труда совместно с Вашим малышом сможете побороть чувство страха. Но, помните, что главными помощниками в избавлении от детских страхов есть жизненный опыт, знание детской психологии и Ваша интуиция.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей