Детские страхи и фантазии

У ребенка примерно в возрасте трех лет появляется воображение. Данное событие сильно влияет на игру и творческие способности ребенка: если до этого он просто манипулировал разными предметами, то он начинает теперь фантазировать, придумывать разнообразные композиции и сюжеты, воодушевлять предметы и персонажей окружающего его мира. Игрушки и предметы становятся для малыша как бы живыми. Ребенок чувствует себя защищенным, пока взрослый находится рядом. Но когда взрослый человек уходит, то с ним теряется и надежность, грань между выдуманным и реальным миром еще пока сильно тонкая, ребенок очень часто смешивает реальность и выдумку. Вот в такие моменты появляются самые разнообразные страхи.

 

В любой момент может возникнуть неведомая сущность, страшная и опасная. Внешний мир опасен, огромен и чужд. Дом — это крепость и защита. Двери, отверстия, окошки и пятна на стенах могут быть дверями из этого мира в тот. Вот почему они так пугают детей.

Появление страхов у детей — это совершенно нормальный этап его развития. Он старается научиться взаимодействовать со своими страхами, побеждать и преодолевать его. Страх малыша может иметь отношение к чему угодно.

Любящие родители должны помогать своим детям, научиться бороться со своими страхами и им стоит помнить про несколько правил.

Объясняйте и поддерживайте

Когда ваш ребенок делится с вами своими страхами, то вы должны его поддерживать. Нельзя над ребенком смеяться. Расскажите ему, чего вы сами в детстве боялись и как смогли это преодолеть. Объясните малышу, что все чего-то боятся и это совершенно нормально.

Переключайте внимание

Когда ребенок напуган, занимайте его внимание игрой или каким-то насущным делом. Не стоит требовать слишком многого. Частые наказания и требования являются нагрузкой для малыша и его психики, что в свою очередь может породить много других страхов.

Впечатление от увиденного

Ограничьте компьютерные игры и просмотр телевизора, где можно много страшного увидеть. Лучше рассказывать ребенку сказки. Можно сочинять сказки, где главный герой похож на вашего малыша и он побеждает все свои страхи и преодолевает все препятствия на своем пути.

Будьте всегда рядом

Пусть ребенок чувствует себя всегда защищенным, уверенным в том, что он никогда не останется один. Когда вашего малыша кто-то обижает, за него необходимо заступаться. Это не позволит закрепиться у ребенка стереотипа поведения, где он унижен всегда.

Вместе вы справитесь со всеми детскими страхами!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей