Цветотерапия для детей

Цветотерапия – это уникальная методика, оказывающая влияние при проникновении разнообразных оттенков цвета на мозг и светозависимые гормоны ребенка. При помощи этой простой и несложной методики по воздействию цвета, можно добиться значительных улучшений при лечении апатии у ребенка. Если ребенок немного раздражителен, в этом тоже можно помочь при помощи цвета, также убрать начинающуюся агрессию и чрезмерную активность.

Основные принципы цветотерапии

Узнайте, какой цвет нравятся Вашему малышу, чтобы лучше понять его личность. Как правило, детям нравятся яркие цвета: зеленый, красный, желтый и это говорит о нормальном развитии ребенка, что ему интересно исследовать все новое и необычное и он не останавливается в своих достижениях ни на минуту. Но если ребенок любит черный или белый цвет, это может сказать о замкнутости ребенка и о том, что ему нравиться находиться в одиночестве.

Чтобы хорошо овладеть основами цветотерапии и разобраться, что можно сделать при помощи того или другого цвета, необходимо знать, что обозначают цвета и какое влияние на организм они оказывают.

Цветотерапия для детей

Красный цвет входит в основу цветотерапии, от него как будто исходит тепло, он оказывает положительный эффект при простуде, помогает восстанавливать процесс обмена веществ и стимулирует сердечную активность. Но при длительном воздействии на ребенка, может оказать переутомление и вызвать раздражительность.

Зеленый цвет хорошо подойдет, если ребенок переутомился, он нормализует кровяное давление и успокаивает при нервных срывах, но не стоит переусердствовать с этим цветом, так как он способен наводить тоску и вызывать головные боли.

Желтый цвет излучает счастье и радость, он может улучшить зрение и помогает в укреплении нервной системы. Преобладание желтого цвета убирает плохие мысли и улучшает настроение. Именно поэтому в школах кабинеты окрашены в желтый цвет, чтобы вызвать положительные эмоции, у уставших от продолжительных занятий школьников.

Оранжевый цвет помогает стимулировать аппетит и улучшает пищеварение, так же положительно воздействует на работу щитовидной железы.

Цвета помогающие снизить артериальное давление, температуру и болевые ощущения, голубой, фиолетовый и сиреневый.

Проводить лечение цветом нужно гармонично, чтобы цвет и ребенок составляли единое целое.

Чаще всего многие дети не интересуются, в какой цветовой гамме их одевают мамы, поэтому необходимые Вам цвета рекомендуется использовать при оформлении детской комнаты и игрушках, с которыми детки так любят играть. В продаже даже имеются специальные лампы для лечения со сменными линзами. Оформляя личное пространство ребенка, используйте цвет, который необходим Вашему малышу. И помните - пользу и добро приносит то, во что Вы искренне верите!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей