Раскраски ограничивают воображение?

Сегодня в продаже есть множество раскрасок на различные тематики, «образовательные», про животных и на исторические темы. Все они строятся по одному принципу. На страницах напечатаны контуры картинок, которые ребенок может раскрашивать в разные цвета. Несмотря на то что родителям раскраски кажутся очень удобными, дети, у которых чересчур много раскрасок, лишены возможности рисовать самостоятельно. Это негативно влияет на их творческие способности.

Некоторые родители покупают раскраски, потому что думают, чтО те помогут развить координацию движений у ребенка и научить его быть аккуратным. С другой стороны, дети и так делают много вещей, которые развивают координацию движений. Они стараются быть аккуратными и совершенствуют моторику пальцев, когда едят изюм, собирают паззл, строят пирамиды, застегивают «молнию». Раскрашивание картинок вовсе не является дополнительным упражнением.

Другие родители думают, что, раскрашивая картинки в раскрасках, их ребенок научится доводить начатое до конца. На самом деле ребенок лишь расстраивается, когда, раскрашивая картинку, выходит за рамки очертаний. Трех-пятилетний малыш может сильно огорчиться, заметив, какая неаккуратная и некрасивая картинка у него получается. Родители же часто заставляют малыша раскрашивать только внутри контуров, а не так как заблагорассудится ребенку. В конце концов, малыш может потерять интерес к раскрашиванию: «У меня так плохо получается».

Детям часто дают раскраски в детских садах, поэтому покупать точно такие же книжки домой не имеет смысла. Родителям не стоит покупать раскраски, пока их ребенку не исполниться пять-шесть лет. В этом возрасте ему будет легче закрашивать картинки по линиям, следовательно, он скорее останется доволен своей работой. Но даже если ребенок научится аккуратно закрашивать картинки, количество раскрасок в доме должно быть минимальным.

Пусть лучше создает собственное произведение искусства, от начала и до конца. Вашему трех-пятилетнему малышу наверняка очень нравится рисовать карандашами, ручками, фломастерами, восковыми мелками и акварелью на большом белом листе бумаги. Когда вы предоставите ребенку возможность рисовать любым способом все, что он захочет, нарисованные им люди, животные, кораблики и т.п. станут его самовыражением и уникальным творением. Разумеется, одним детям больше нравится рисовать, чем другим. У кого-то больше способностей, у кого-то меньше. Но все дети получают удовольствие, если им удается сделать что-то хорошо. И как удачно отметил один четырех с половиной летний мальчик: «Чем больше рисуешь, тем лучше получается».

Держите рисовальные принадлежности на виду, чтобы ребенок мог заняться творчеством в любую минуту. Он может рисовать на бумаге, листах металла, газетах, бумажных тарелках, бумажных пакетах и сумках.

Если у малыша будет много карандашей и фломастеров, он сможет выбрать те, которыми ему рисовать удобнее. У некоторых детей не получается рисовать мелками, зато они добиваются больших успехов, рисуя ручками или карандашами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей