Когда ребенок перестанет сосать палец?

Когда ребенок становится старше, родителям все труднее терпеть его детские привычки. К примеру, многих раздражает, когда их ребенок сосет палец. Они мирятся с этой привычкой, когда он ходит в детский сад, но расстраиваются, когда она не проходит и в начальной школе. Их интересует, когда же их ребенок перестанет сосать палец и как помочь ему избавиться от этой привычки?

На самом деле шести летний ребенок реже сосет палец, чем когда он был младше. Ведь сейчас он большую часть занят школьными занятиями и игрой с друзьями. Большинство детей в этом возрасте сосут палец, только когда остаются одни или в кругу семьи.

Несмотря на то что привычка сосать палец со временем исчезает окончательно, большинство родителей хотят, чтобы их ребенок избавился от нее немедленно. Они начинают с ругани и заканчивают зачастую скандалом. В конце концов одни махают на проблему рукой, а другие остаются в недоумении, что делать дальше.

Шестилетние (или даже те, кто постарше) продолжают сосать палец по ряду причин.

Во-первых, это может быть сильная привычка, от которой трудно отказаться.

Во-вторых, сосание пальца помогает ребенку заснуть.

В-третьих, ребенок сосет палец, когда чувствует себя неуютно, например в школе, или когда испытывает ревность к младшему брату или сестре, расстраивается из-за; развода родителей или напряженной ситуации в семье.

Часто дети бросают сосать палец, когда их дразнят: «Ты до сих пор сосешь пальчик, как младенец. Я перестал сосать палец, когда мне было четыре!» Правда, если привычка слишком сильна, ребенок может не реагировать, даже если над ним смеются.

Чтобы помочь ребенку бросить привычку, в первую очередь поговорите с ним. Выберите время, когда и он и вы будете спокойны, и скажите, что вам не нравится, когда он сосет палец. При этом обязательно скажите, что понимаете, насколько важна для него эта привычка. Спросите, не можете ли вы чем-нибудь помочь: «Как я могу помочь тебе избавиться от этой привычки?» И помните, что если сосание пальца является проблемой для вас, то для него это, скорее всего, нормальное действие.

Предложите ребенку надеть на палец пластырь, как напоминание. Или напоминайте ребенку сами, когда он потянет палец в рот. Это гораздо эффективнее, чем бить ребенка по рукам или кричать на него.

Дайте ему задание, чтобы занять руки, попросите помочь на . кухне или начните лепить с ним из пластилина. Заключите с ребенком соглашение. Если он перестанет сосать палец, то получит за это награду. Например, в одной семье стали отмечать в календаре те дни, когда девочка не сосала палец. После того как была отмечена целая неделя, девочка получила подарок.

Попросите совета у друзей, если один способ не помогает, пробуйте другой. Одни покупают для ребенка перчатку, другие мажут палец горчицей, третьи просят дантиста, чтобы он поставил на зубы специальные приспособления.

Не пытайтесь испробовать ни один из методов без разрешения ребенка. Никогда не заставляйте его бросать привычку силой.

Наоборот, создайте в семье атмосферу комфорта и уважения друг другу, не давайте ребенку чувствовать себя смешным из-за . того, что он до сих пор сосет палец. И не давайте другим детям над ним смеяться. Если вам кажется, что ребенок нервничает, значит, на него оказывается давление. Умерьте свой пыл по борьбе с «вредной» привычкой. Сделайте перерыв на несколько недель.

В течение того времени, пока ваш ребенок будет пытаться перестать сосать палец, всячески поощряйте его: «Ты действительно стараешься. Я горжусь тобой». Не удивляйтесь, если первоначальный прогресс сменится на внезапный регресс. Ребенку трудно избавиться от привычки, особенно если инициатива исходит от вас, а не от него.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей