Воспитание правильных привычек у детей

Воспитание детей – это неоценимый опыт для любого родителя, при этом не стоит забывать, что он также связан с большой ответственностью. Стоит помнить, что если дети были хорошо воспитаны, то они вырастут счастливыми и зрелыми взрослыми людьми. Хорошие привычки имеют большое значение для воспитания здорового ребенка.

Сформированные в самом юном возрасте, они всегда остаются в подсознании, и дети не забудут их никогда, даже когда вырастут.

В этой статье содержится список полезных привычек, которые стоит привить своему ребенку, и которым он будет следовать в дальнейшей жизни:

Здоровый образ жизни

Ребенок должен знать о пользе овощей и других питательных продуктов. Ему необходимо понимать, что ежедневные игры на свежем воздухе очень важны для здоровья. Кроме этого, Ваши дети должны знать о вреде таких привычек, как курение, употребление алкоголя или наркотиков. Объясните им, что эти привычки не дают ничего хорошего, вредят не только им, но и их родным и близким.

Уважительное отношение

Ни для кого не секрет, что дети рождаются невинными и, впитывают информацию как губка. Они являются действительно хорошими наблюдателями и воспринимают образцы поведения, просто наблюдая за окружающими. Их следует научить уважению не только к старшим, но и к своим сверстникам. Ребенок должен быть вежливым и почтительным во время разговора с другими. Лучший способ привить эту привычку у Вашего ребенка это самому вести себя так же. Ваша обязанность как хорошего родителя – собственным поведением подать правильный пример своему ребенку.

Управляемое поведение

Очень часто, мы видим, как дети ведут себя агрессивно, если вдруг Вы заметили признаки такого поведения у своего ребенка, то настало время выработать у него привычку контролировать свой гнев и вести себя спокойно. Кроме того, как родитель, Вы должны беспокоиться о безопасности Вашего ребенка и в свою очередь защитить его агрессии и издевательств со стороны других детей.

Личная гигиена

Кроме перечисленных привычек, поддержание элементарной гигиены тоже влияет на формирование личности ребенка. Следует научить его чистить зубы перед сном, закрывать рот во время чихания или кашля, мыть руки до и после еды, а также после посещения ванной комнаты.

Честность

Научите своих детей всегда говорить правду. Они должны научиться признавать свою вину, неважно сделали они это умышленно или случайно. Ребенку следует научиться извиняться вместо того, чтобы плакать или убегать.

Уверенность

Родители должны с самого раннего возраста сформировать чувство уверенности у детей. Это важно, так как многие недостатки в характере возникают из-за низкой самооценки. В то же время, дети должны научиться ценить чувства других и никогда не вредить чьей-либо самооценке.

Независимость

Взрослая жизнь бывает сложной и преподносит разные сюрпризы, если Вы не научите своих детей элементарным навыкам, таким как: приготовление пищи, стирка, уборка, пунктуальность, самостоятельность, то Вы сделаете так, что дети во всём будут полагаться только на Вас. Начните с возложения на них небольших задач и вознаграждайте за ответственное их выполнение.

Обучение детей перечисленным хорошим привычкам будет гарантировать, то что Ваши дети вырастут дисциплинированными, любящими и заботливыми. Они не только войдут в этот мир сильными людьми, но и с большой долей вероятности добьются успеха в жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей