Вредные привычки у детей

Каждый родитель хотя бы один раз делал замечание своему ребенку, что нельзя сосать пальчик, ковыряться в носу, грызть ногти. И каждый раз ребенок продолжал это снова делать. А бороться все-таки надо, но не с ребенком, а с привычкой.

Привычка – это повторяющееся действие, часто неосознанно, имеющее свою причину и выполняющее определенную роль, при возникновении каких-либо определенных  обстоятельств.

Если ребенок сосет пальчик, то это может означать, что он хочет кушать, либо ему скучно или что-то его беспокоит. Не наказывайте ребенка за это и не говорите, что так делать нельзя, это не красиво. А лучше выясните причину и устраните ее.

У нас сыночек с рождения сосал пальчик, когда засыпал, пустышки вообще не воспринимал. Прабабушка все время говорила, намажьте ему палец горчицей. Естественно мы этого не делали. Если вдруг днем он начинал сосать палец, то мы его отвлекали, играли в игрушки, книжки ему читали, картинки рассматривали. Ночью мы его конечно не трогали. А потом как-то в один прекрасный день закончил сосать пальчик и больше к этой «засыпательной» привычки не возвращался. И пока что больше никаких вредных привычек у него нет, чему я очень рада.

Если у ребенка привычка грызть ногти, то это говорит об умственном или эмоциональной перегруженности и о высоком уровне тревожности. Что же делать в этой ситуации? Прежде всего, не ругайте ребенка за это, больше уделяйте малышу свое внимание, уменьшите интеллектуальные нагрузки, не обсуждайте при ребенке свои собственные трудности, и ни в коем случае не произносите фразы: «Вот, если бы не ты, то я бы смогла сделать то-то и то-то».

А что же делать, если ребенок ковыряет в носу? Обычно ковырять в носу малыша заставляет чрезмерная сухость слизистой, из-за это ребенок ощущает раздражение и зуд. Хороший способ избавиться от зуда, это увлажнить воздух. Можно использовать увлажнители воздуха или по комнате расставьте емкости с водой. Научите пользоваться платком ребенка при неприятных ощущениях в носу.

Этих вредных привычек очень много, все и не перечислить, но если вы решили ребенка отучать от них, то не наказывайте его, не стыдите, не показывайте своего раздражение. А лучше уделяйте ребенку больше внимания, играйте с ним, общайтесь, давайте ребенку больше позитивных эмоций.

Старайтесь аккуратненько переключить его внимание на что-то более интересное, если вдруг он опять принялся за вредную привычку. Если, например, у ребенка страх темноты, то включите ребенку ночник или приоткройте дверь, таким образом можно уменьшить причины нервного напряжения.

Не стоит обсуждать вредную привычку при ребенке или с ребенкомю Так он скорее о ней забудет.

Запаситесь терпением и любовью и у вас обязательно все получится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей