Как привить ребенку вежливость?

Вряд ли кто со мной не согласится, что самое важное качество воспитанного человека – вежливость. Человеку тяжело будет в обществе, если он не умеет вежливо общаться. Многие родители еще в самом раннем возрасте пытаются развить вежливость в ребенке. Но когда на самом деле нужно начинать это делать, и как вырастить из ребенка культурного человека?

Одни считают, что чуть ли не с пеленок нужно прививать ребенку нормы поведения в обществе, одна из которых – вежливость, другие думают, что ребенок, достигнув 4-х летнего возраста, еще слишком мал, чтобы воспитывать в нем вежливость.

В самом деле, правы те, кто считает, что воспитывать в ребенке хорошее нужно с ранних лет. Ведь только за один год своей жизни ребенок переходит из стадии младенца, который мало что соображает, в стадию маленького человека, который уже умеет общаться с людьми. Как раз в первый год жизни ребенок впитывает все, что говорят и делают окружающие. И именно в этот самый момент закладывается основание вежливого человека. Нет смысла долго и нудно объяснять ребенку на словах, что такое вежливость, нужно показывать это своим примером, тогда ребенок поймет, что уважительное общение в его семье – это норма, он возьмет такое поведение близких ему людей за образец и будет поступать соответственно.

Если ребенок слышит уважительные слова от окружающих, а самое главное от своих близких, то он быстро начнет эти слова повторять, и они останутся в его словарном запасе. Уважительные слова еще называют «волшебные слова». Что же входит в эти «волшебные слова»? Ну конечно, самые важные, это слова приветствия, такие как «здравствуйте». Бесспорно, для начала ребенку будет легче выучить «привет», но все-таки важно научить его произносить слово «здравствуйте». Также важными «волшебными словами» в лексиконе ребенка должны быть «спасибо», «пожалуйста», «до свидания» и «извините». Это самые основные слова, которые должен знать маленький человек уже в возрасте 3-х лет.

Очень тяжелый момент в жизни ребенка начинается с трех лет, его еще называют «кризис 3-х летнего возраста», да и для родителей он не из легких. Именно в этот период ребенок испытывает родителей на прочность. Он может вести себя далеко невежливо, и даже сверхагрессивно. И это не говорит о том, что у него несносный характер, что он невоспитанный, просто ребенку нужно четко объяснить, что «можно», а что «нельзя». И вот здесь уже вступает в свою борьбу вежливость, поскольку это именно тот период, когда нужно научить ребенка осознанно использовать в своем общении вежливые слова. Здесь уже важна позиция родителей, соответственно реагировать на неприемлемое поведение и вовремя хвалить малыша за достигнутые успехи в вежливом общении.
Итак, дети не рождаются сразу вежливые, этому необходимо учиться.

Вырастет ребенок культурным человеком, умеющим проявлять вежливость или нет, напрямую зависит только от родителей. Чем раньше они начнут обучать ребенка нормам уважительного общения, тем быстрее они пожнут хорошие плоды.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей