Как подготовиться к первой встрече с врачем, принимающему роды

Перед тем, как посетить врача в первый раз, необходимо продумать о том, чего вы хотите. Затем нужно подготовить список вопросов, которые интересны именно вам. К примеру, сможете ли вы родить самостоятельно или придётся прибегнуть к кесареву сечению; рассказать о том, где бы вы хотели, чтоб прошли роды – дома или в клинике, и поинтересоваться мнением доктора в данном вопросе; за традиционные ли роды врач или же за нетрадиционные, и ваше отношение к этому; можно ли рожать с партнёром или здесь это не приветствуется.

Не забывайте, что первые встречи с врачом, ни к чему вас не обязывают. Если есть какой-либо дискомфорт в общении, или врач просто не нравится, откажитесь сразу от услуг такого врача, так как дальнейшее ведение беременности с таким отношением к врачу невозможно. С врачом нужна договорённость, открытость и доверие, а ссоры – неприемлемы, ведь один из предрасполагающих факторов к рождению здорового карапуза – спокойствие будующей матери.

После того, как перечень вопросов готов, можно отправиться к врачу. Есть примерный список вопросов, которые должна задать врачу каждая женщина.

Какие вопросы надо задать доктору?

1. Следует ли готовиться к каким-либо переменам в работе организма бедующей матери?

2. На каких принципах строится сбалансированное питание, при беременности, а именно: стоит ли исключить из питания какую-то еду, чтобы не сильно поправиться; какие продукты желательно потреблять, чтоб малыш развивался правильно?

3. Нужна ли именно для вас определённая диета? Если необходимо похудеть, то, как это сделать без вреда?

4. Стоит ли заниматься спортом в период беременности? Если нагрузка нужна, то какие упражнения делать, и в каком режиме?

5. Какие советы имеются по поводу распорядка режима отдыха и бодрствования, интимной жизни и приёму лекарственных средств?

6. Сколько раз за беременность делается ультразвуковая диагностика?

7. Как доктор распознает возможные осложнения при беременности? С какими осложнениями доктор сам способен разобраться, а какие потребуют обращения к другим врачам?

8. Имеются ли традиционные предписания для пациенток? Учитываются ли их желания?

9. Нужен ли приём витамин, если да, то каких и с какого срока? Имеются ли льготы для беременных на получение витаминов в аптеке?

10. Есть ли у врача рабочий телефон, если да, то когда по нему можно звонить, для каких-либо вопросов о беременности?

11. Имеются ли предписания для бедующих пап?

12. Как долго женщина может продолжать работать, находясь в интересном положении?

13. Повлияют ли на нынешнюю беременность, предыдущие аборты и выкидыши?

14. Если у женщины было кесарево, есть ли вероятность нынешние роды провести естественно? Что может послужить противопоказанием к естественным родам?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей