Признаки беременности сомнительные и достоверныеЖенщина рожает за свою жизнь один или два раза, реже — больше. А вот испытывает волнение по поводу того, в положении она или нет, наверное, десятки раз за жизнь. И меня очень удивляет, что в наш век технического прогресса с этим вопросом до сих пор все не так просто.

Иногда об интересном положении приходится только догадываться, так как особых ярких признаков нет. Но о беременности важно узнать пораньше, чтобы разобраться со своим положением, наладить правильное питание, начать пить витамины. Немного разобраться с этим вопросом могут помочь признаки беременности.

Все признаки беременности можно классифицировать на:

— сомнительные;
— вероятные;
— достоверные.

Сомнительные признаки беременности:

1. У женщины меняются предпочтения в еде, вплоть до пищевых извращений. Она может отказаться от котлет по-киевски, картошки с грибами и супов. А пристраститься к корейской кухне, поесть все соленые огурцы, и даже мечтать о кусочке мела. А по утрам мучиться от тошноты.

2. Женщина начинает страдать от некоторых запахов, которые раньше ей нравились. Любимые духи начинают раздражать, освежители выкидываются, а варить кушать становится проблемой.

3. Эмоциональная нестабильность: то весело, то грустно, то все начинает раздражать, то абсолютное равнодушие к происходящему.

4. Могут появиться на лице пигментные пятна, потемнеть соски и ареолы, линия на животе, тянущаяся от пупка до паха.

Вероятные признаки беременности:

1. Не наступила вовремя менструация.

2. Может начать болеть грудь, а при сдавливании из сосков появляется молозиво.

3. Гинеколог может увидеть при осмотре, что шейка матки и влагалище стали синюшными, а у матки увеличились размеры, форма и консистенция.

4. Аптечные тесты на беременность говорят о положительных результатах.

Достоверные признаки беременности:

1. На УЗИ выявляется в матке плодное яйцо.

2. Акушерка может различить сердечные тоны плода.

3. При обследовании крови выявляется человеческий гормон хориогонин.

Первые признаки беременности появляются на 2-3 неделе отсутствия месячных. Задержка месячных без остальных признаков беременности еще не о чем не говорит. На их отсутствие может влиять слишком много причин: от заболеваний, стрессов и усталости до смены климата. Если менструации нет вовремя, то можно померить утреннюю температуру. Для этого термометр следует ввести на глубину 2 см в прямую кишку, держать до 7 минут. Если на протяжении нескольких дней температура превышает отметку 37, то это может быть неспроста.

Если вам желательно узнать о вашем положении побыстрее, то лучше попросить анализ крови на человеческий гормон. Если же в принципе вы не спешите, то можно воспользоваться обычным тестом, а через 3 недели после отсутствия месячных, гинеколог сможет вам сказать точно, беременны ли вы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей