Наиболее характерные первые симптомы беременности

На самом деле, первые симптомы беременности не так заметны и не так многочисленны, как думает большинство женщин. Но, всё же, существуют некоторые внезапные изменения в физическом и психическом состоянии беременной женщины, на которые следует обратить внимание.

- задержка менструации;
- повышенная чувствительность, боли в грудной железе, набухание молочных желез;
- рвота и тошнота (токсикоз беременных);
- усталость и утомляемость;
- изменение вкуса;
- вздутие живота;
- повышение базальной температуры;
- учащённое мочеиспускание;
- гиперпигментация;
- изменение окраски околососковой ореолы;
- головные боли;
- неустойчивое настроение и чрезмерная подверженность стрессу.

Но, однако, необходимо учитывать, что не обязательно беременная женщина будет ощущать такие симптомы. Некоторые вообще никаких изменений не наблюдают.  Или, наоборот, такие симптомы не всегда будут характеризовать о наличии беременности. Возможно, это просто реакция организма на различные заболевания и гормональные нарушения.

тесты на беременность также не всегда показывают достоверные результаты, поэтому самым верным способом будет сдать анализы мочи и крови и сходить на прием к вашему гинекологу.

Если ваша беременность подтвердиться, тогда советуем вам завести акушерский календарь беременности. Так вы точно будете знать, сколько неделек вашему малышу, какие анализы и когда вам сдавать, как развивается ваш малышик и каких изменений ждать в ближайшем будущем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей