6 ранних признаков беременностиМы, женщины, пользуемся все теми же ранними признаками беременности, что и наши бабушки. Спасибо еще, что появился тест на беременность. Какая-никакая, но помощь в этом вопросе. Но не все признаки появляются в одно время. Можно выделить из них ранние признаки беременности, которые проявятся в первую очередь.

1. Отсутствие менструации

Именно этот ранний признак беременности зачастую говорит женщине о ее положении. Однако и здесь существуют некоторые нюансы. Если наблюдается задержка, это не всегда означает, что произошло оплодотворение. Отсутствие менструации может быть симптомом различных заболеваний, гормональных нарушений, инфекционных заболеваний, психических нарушений и даже авитаминоза. А менструация иногда приходит и когда женщина в положении. Такие случаи не единичны.

2. Изменение вкуса, аппетита, реакции на запахи

Некоторые женщины четко ориентируются по этому раннему признаку беременности, потому что у них появляются эти перемены почти сразу. Однако вы можете 9 месяцев проносить ребенка под сердцем и не почувствовать никаких изменений в аппетите. Может появиться постоянное желание кушать, а, может, и вообще пропасть аппетит. Вы можете начать желать на обед кусочек мела или глины. Все зависит от того, с каким запасом микроэлементов вы вошли в состояние беременности.

3. Тошнота и рвота, особенно по утрам

Обычно она появляется довольно быстро. Природа защищает слабенький еще плод от возможных токсинов в пище. Отсюда и реакция на еду вообще. Со временем этот признак постепенно уходит. Но… Может и остаться с вами на весь срок.

4. Психологические изменения

Женскому полу вообще свойственны резкие изменения в настроении. А после зачатия о психической устойчивости можно только мечтать! Часто меняется настроение, появляется раздражительность, депрессии, апатия, сонливость. Активные и инициативные женщины могут полюбить лежание на диване с разглядыванием потолка, спокойные — начинают устраивать каждый день истерики. Но близкие люди могут оказать поддержку в этот нелегкий период и ни в коем случае не реагировать на отрицательные психические проявления.

5. Учащение мочеиспускания

Причиной этого является кровь, которая приливает в большом количестве в нижнюю часть тела, наполняет увеличивающуюся матку. В итоге появляется давление на мочевой пузырь. К тому же изменяется обмен веществ, он становится более активным, что вызывает увеличение в работе всех органов и, соответственно, увеличивается количество вредных веществ, которые нужно вывести из организма.

6. Изменения в груди

Если перед менструацией вы замечали у себя изменения в груди, то этот ранний признак беременности точно у вас проявится. Грудь начинает увеличиваться, появляется чувство натяжения, могут ощущаться небольшие боли.

Такие ранние признаки беременности вы можете наблюдать у себя. У вас может быть целый набор признаков или только один, и то слабый. Все зависит от вашего организма.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей