Как привить ребенку любовь к чтению книг?

В наше время довольно не просто приучить ребенка к чтению книг. Компьютерные игры, телевидение и интернет – сильнейшие соперники литературы. Здесь следует понимать, что каждый ребенок индивидуален, и к каждому малышу необходим особый подход. Однако существует несколько основных рекомендаций, которые вы вполне можете применить на практике.

В первую очередь, необходимо отметить, что любовь ребенка к книгами необходимо прививать с самого раннего возраста. Можно петь короткие колыбельные песенки на ночь, рассказывать смешные стишки. Кроме того, нужно помнить, что родители всегда будут оставаться самым ярким примером для малыша. Если вы не любите чтение и вас редко можно увидеть с раскрытой книгой в руках, приучить ребенка к данному занятию будет значительно тяжелее. Один образ родителя, проводящего свой досуг за любимой книгой, а не за просмотром бесконечных сериалов, может плотно отпечататься в сознании ребенка и будет служить ярким примером.

Можно также завести особый ритуал чтения книг перед сном. Это достаточно популярная и в то же время одна из самых эффективных практик. Прочтите своему малышу какую-нибудь добрую сказку, причем читайте выразительно, эмоционально – это поможет воображению ребенка. Не стоит удивляться, если малыш просит каждый вечер перечитывать ему одну и ту же историю. Наберитесь терпения, возможно благодаря именно этой сказке у него просыпаются приятные и важные для него эмоции. Впоследствии он сам перерастет эту книжку, а пока не лишайте его такого удовольствия. В любом случае, чтение на ночь оставит как у вас, так и вашего малыша только самые светлые и приятные впечатления.

Одной из самых распространенных причин отказа ребенка от чтения – не те книги. Заставить читать то, что не интересно на данный момент – почти невозможно, а если и возможно, то уж точно бесполезно. Предоставьте право выбора в этом вопросе ребенку. Можно, например, предложить ему, что на каждую книгу, которую он выбрал, ему необходимо прочитать ту, которую предлагаете вы. Помните, очень важно вызвать интерес к предлагаемой вами книге. Расскажите вкратце, о чем произведение; постарайтесь передать содержание в ярких, захватывающих красках; попробуйте провести параллель с современной жизнью.

На сегодняшний день серьезно осложняет поставленную задачу телевизор и компьютер. Конечно и там можно найти огромные плюсы для развития мышления у ребенка, однако, к сожалению, как показывает практика, он черпает оттуда далеко не то, что нужно. Необходимо ограничить доступ к компьютерным играм, интернету и просмотру телевизионных передач, хотя бы до той поры, пока вы не удостоверитесь, что ребенок может сам отфильтровывать действительно необходимую ему информацию и использовать технологии себе на пользу.

Можно договориться с ребенком об определенных поощрениях, которые он будет получать за прочитанное количество страниц. Это может быть как дополнительное время за компьютером или телевизором, так и какие-то материальные блага. Главное сформировать стимул к чтению. Попросите его пересказывать вам прочитанный им отрывок. Это поможет ребенку потренировать память, а вам удостовериться в добросовестности выполнения задания.

Не стоит пренебрегать и аудиокнигами. Сейчас существует огромное многообразие различных произведений, записанных именно в данном формате. Многие из них можно с уверенностью назвать настоящими шедеврами театрального искусства.

Очень интересный метод предлагает писатель Лев Абрамович Кассиль. Данный метод может быть эффективен для ребенка, который уже достаточно хорошо читает, однако не любит это занятие. Метод заключается в том, что читая какую-нибудь захватывающую книгу ребенку, родитель неожиданно останавливается на самом интересном месте, объяснив это каким-то неотложным делом. Данная уловка в вполне способна спровоцировать у ребенка интерес к недочитанной истории и заставить его взяться за самостоятельное чтение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей