Чем заняться с ребёнком в выходные дни?

В выходные следует больше времени посвятить своему ребёнку, но многие не знают, что можно делать целый день. На самом деле вариантов достаточно много. Но для начала, лучше если вы на время забудете о существовании телефонов, компьютера, планшета. На выходные дни не стоит оставлять уборку по дому или глажку, делать это следует в течение рабочей недели.

Чтобы не скучать целый день дома, выйдите на улицу, прогуляйтесь, можно сходить с ребёнком в кино на детский фильм, можно в зоопарк или на аттракционы, ребёнок это оценит. Ещё неплохой вариант, это сходить по магазинам.

Если же погода на улице не очень хорошая, пасмурно, дождь идёт, придётся всё-таки остаться дома, но и дома найдётся много очень хороших и интересных дел.

Можно посмотреть детские фильмы и дома, можно почитать книгу, сделать что-нибудь своими руками, порисуйте вместе с ребёнком. Отличной идеей послужит совместная готовка ужина, только ребёнку нужно дать задание такое, чтобы он смог, во-первых, это сделать, во-вторых, чтобы для него оно было достаточно безопасным.

Если у вас достаточно много вариантов, чем вы собираетесь заняться, но боитесь, что что-то вы не успеете, напишите ваши идеи на отдельные листочки и тяните жребий, по одной бумажке. Что вы не успеете сделать, оставьте на следующие выходные.

С ребёнком можно сделать небольшой домик из картона. Материал этот очень хороший. Сделайте, к примеру, копию вашего дома, сделать можно так, чтобы ребёнок мог туда залезть, на окошки сделайте шторы, разукрасьте домик как-нибудь очень необычно и ярко, так вы сможете развить фантазию у своего малыша.

Как было сказано выше, можно делать различные подделки своими руками. А вот из чего уже их делать решать вам. Самый оригинальный и интересный вариант, это использовать различные овощи. Лучше всего подойдут макароны. У них бывает различная форма, из них получаться прекрасные бусы. Для начала их можно разукрасить, а после того как они высохнуть собирать очаровательные бусы, если ребёнок не знает как делать, покажите ему, а потом он и сам научится.

Если ребёнок у вас очень любит растения, вы смело можете дать ему задание, самому посадить косточки каких-нибудь фруктов, это могут быть или апельсины, или мандарины. Так же вы можете дать ему полить цветы, только для начала следует отпустить их на пол.

Вообще вариантов достаточно много, вам главное выбрать именно то, что понравится вашему ребёнку, опираясь, конечно же, на его возраст и его увлечения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей