Как провести выходные с ребенком

Психологи советуют больше времени родителям проводить с детьми. И если в будни не хватает времени, то выходные можно посвятить совместному отдыху. Но как провести эти дни так, чтобы все остались довольны?

Если ребенок еще маленький, то идеальный вариант - сенсорные игры, в которых могут принимать участие и родители. Сенсорный контакт оказывает положительное влияние на развитие крохи и способствуют сплочению семьи. К тому же такая оригинальная гимнастика или забавные танцы поднимут настроение, снимут усталость и напряжение, которые неизбежны в семье, где появился малыш. Папа, например, может использовать кроху, как «утяжелитель» в физических упражнениях.

Если чадо уже в сознательном возрасте, то можно привлекать его к выполнению домашних обязанностей в игровой форме. Это и полезно, и весело. Не стоит забывать про развитие творческих способностей. Заниматься лепкой, чтобы развивать моторику пальчиков, рисовать и учить цвета. Не надо обходить вниманием и активные игры. С этой задачей прекрасно справляются папы. А мама может задействовать малыша в создании семейного фотоальбома, в котором будут и детские рисунки и аппликации. Совмещение приятного с полезным и хорошая память на будущее.

Дети младшего школьного возраста предпочитают подвижные игры и активный отдых. Совместные вылазки на природу, велопрогулки. Если непогода, то можно всей семьей увлекательно провести время за настольной игрой или же посетить детский игровой комплекс kidlandia. Если мама или папа обладают какими-либо талантами, например, игра на гитаре, то можно начинать этому и ребенка.

Кажется, самое трудное найти общее занятие родителям и детям-подросткам. Не самый простой возраст у ребенка, но если учитывать желания подрастающего поколения, то можно прекрасно провести выходные вместе. Это может оказаться нелегко для родителей, если чадо поведет маму и папу на рок-концерт или на ультрамодную молодежную выставку. Но отнестись к этому надо, как увлекательному действу, знакомству с той частью мира ребенка, которая еще неизвестна. Или можно пригласить друзей чада в гости, сделать домашнее мороженое, приготовить соки, предложить поиграть в интеллектуальные игры. Например, в мафию. Какой подросток откажется посоревноваться со взрослым и попытаться самоутвердиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей