Как вырастить здорового ребенка в мире, насыщенном токсинами

Каждый день мы слышим о том, что в нашей окружающей среде становится все больше вещей, способных причинить нам вред. От наркотиков в нашей воде и до гормонов в пище и токсинов в чистящих веществах - все это способно вызвать рак. Когда дело касается детей, то мамам иногда становится жаль, что они не могут сохранить ребенка в своем животе на протяжении первых лет его жизни. Что же мы реально можем сделать, чтобы вырастить здорового ребенка в этом токсичном мире?

1. Кормить грудью

Грудное вскармливание дает и ребенку и маме много преимуществ для здоровья. В этой статье я назову лишь некоторые из них, например, то, что младенцы, скормленные грудью, меньше страдают от отравляющих пестицидов. Они также меньше подвержены отрицательным реакциям от вакцинации. Хотя иногда в СМИ утверждают, что в материнском молоке содержаться токсины, такие же, как и коровьем молоке, чаще это остается за кадром. Но все же то, что дети после грудного вскармливания гораздо здоровее – это факт.

Как только ребенок начинает пользоваться стаканом или бутылочкой, приобретайте ему только стеклянную тару, избегая одноразового пластика. В пластиковой таре содержится бисфенол, который может вызвать рак и другие серьезные проблемы со здоровьем. Хотя мы не можем полностью избежать использования пластика в нашей жизни, по возможности все-таки стоит это делать. К счастью, сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент бутылочек для кормления, из которых вы сможете выбрать.

2. Ткань пеленок

Бабушка была права – тканевые подгузники на самом деле лучше для вашего ребенка. От них появляется гораздо меньше опрелостей, аллергии. Также ,таким образом, вы сможете существенно сэкономить. Тканевые подгузники сегодня приносят гораздо больше удовольствия малышу. Они изготавливаются из современных тканей, которые имеют водонепроницаемые чехлы. Дополнительным плюсом является то, что малыши, воспитанные таким образом, как правило, раньше приучаются к горшку.

3. Естественный уход за кожей

Кто не любит запах новорожденного? Конечно, мы должны с осторожностью обращаться с чувствительной кожей малыша. Поскольку кожа легко впитывает все, что на нее попадает, то стоит быть более аккуратными при выборе косметических средств. Некоторые ингредиенты, которых стоит избегать: парабены, синтетические отдушки, тальк и SLS (Лорел сульфат натрия).

Вашему ребенку не нужно много средств для кожи. Но если вы все же не можете устоять от покупки, то покупайте такие марки, как Earth Mama Angel Baby, Weleda или California Baby, потому что они наиболее безопасные.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей