Ребенок первый раз останется дома один

Рано или поздно наступает тот момент, когда родителям приходится оставить ребенка дома одного. Из-за этого возникает вопрос: как сделать это с минимальным риском и нервами? Во многом это зависит от самостоятельности ребенка.

Часто бывает так, что родители забывают что-то в машине и им надо спуститься, но ребенка дома одного оставлять не хочется, а брать его с собой ради минутного дела нет смысла. В критических случаях помогут воспоминания из собственного детства для самоуспокоения.

Психологи утверждают, что ребенок становится достаточно самостоятельным, для того чтобы остаться одному дома, с 7 лет. С этого возраста, при условии, что вы уверены в своем чаде, можно впервые оставить его на короткое время дома. Рекомендуют в первый раз оставлять ребенка одного не более чем на 10-15 минут. Этот момент надолго отложится в его памяти и важно, чтобы он не был чересчур негативным.

Не стоит оставлять ребенка одного, если он сам вас об этом просит. Это может плохо сказаться на его психике и самочувствии. Такие поступки – одни из главных причин детских страхов. Ребенок может начать бояться находиться в одиночестве и вообще не будет отходить от мамы, даже в соседнюю комнату, а на улице, к своим друзьям на горку или песочницу.

Перед уходом обязательно проинформируйте ребенка, как долго вас не будет дома, когда вы вернетесь и т.д. Обезопасьте дом перед уходом, проинформируйте ребенка, что делать нельзя, а что можно. Перекройте газ, спрячьте спички, зажигалки, лекарства и прочие предметы, представляющие угрозу для ребенка.

Как вариант, перед тем как уйти, дайте ребенку какое-нибудь задание, за которое он с удовольствием возьмется и позже похвастается вам результатами. Достаточно самостоятельному и серьезному ребенку можно поручить домашнюю уборку. Если ребенок неусидчив, постоянно хочет что-нибудь сделать, обеспечьте ему спокойное занятие, например, дайте порисовать. Учитывайте, что серьезные задания – не лучшая идея, поскольку к подобному он может быть не готов.

Приучать ребенка к самостоятельности старайтесь как можно раньше. Например, когда вашему ребенку исполнился один годик, перенесите абсолютно все его вещи в детскую комнату. Создайте ему комфортную обстановку, ведь не обнаружив своего любимого плюшевого мишку, он может начать нервничать. Серьёзно отнеситесь к первой ночи, которую он проведет один в своей комнате. Это поможет приспособить его к самостоятельности. В дальнейшем, возможно, вам не придется ждать семи лет для того, чтобы оставить его одного. Страх, что он остается один, со временем исчезнет. Он привыкнет к такому положению жизни и ему перестанет быть страшно остаться дома в одиночестве.

Если ничего из вышесказанного не помогает, ребенок не может остаться один, поскольку боится или ему не хватает игр, придется пригласить взрослого человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей