Я все время занимаюсь ребенком и домашними делами, и меня не покидают скука и чувство одиночества. Как от них избавиться?

Некоторые женщины борются с тоской и чувством одиночества совместными усилиями. Если у вас есть подруга или соседка с маленьким ребенком, можете организовать небольшой «клуб швабры и тряпки». Встречайтесь, к примеру, раз в неделю и вместе занимайтесь повседневными хлопотами. Сегодня можно навести порядок в одном доме, а в следующий раз — во втором. Так вы и дело сделаете, и с подругой пообщаетесь. Да и детям будет веселее вместе.

Какие-то дела вне дома тоже можно делать вместе. Одна мама бежит в банк или химчистку, а другая остается в машине и смотрит за детьми. При этом не нужно будет по нескольку раз усаживать ребенка в машину и высаживать из нее. Это действие, хоть и необходимое, обычно раздражает и маму, и малыша, а также существенно увеличивает затраты времени и сил. Опять же, вы с ребенком и пообщаться успеете, и со скучным делом справитесь более продуктивно.

Не приносите себя в жертву только потому, что вы молодая мама. Вы вполне можете себе позволить оставить малыша на бабущку или няню и сходить с мужем на званый ужин или в театр. Присмотрите для себя эксклюзивные вечерние платья, пусть они станут для вас новым стимулом. Вечер проведенный вне дома оставит у вас массу приятных впечатлений и вы еще долго не будете чувствовать себя одинокой.

Вы также можете договориться с подругой или соседкой о взаимном обмене услугами. Если вы любите готовить, но ненавидите уборку, предложите воспользоваться вашими кулинарными талантами подруге, которая мастерски наведет чистоту у вас в доме.

Если вы разбираетесь в бухгалтерии и любите работать с документами, предложите ей свою помощь в обмен на то, что она приведет в порядок ваш сад или огород. Вы избавитесь от необходимости заниматься скучной для нас работой и в то же время получите возможность пообщаться и поделиться своими знаниями и опытом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей