Путешествие с ребёнком: на каком транспорте лучше

Каждый из нас, когда был маленьким, любил путешествовать и ездить в какие-то интересные места вместе с родителями. Впечатления от таких поездок остаются в памяти ребёнка на долгое время. Теперь, когда у нас самих есть дети, хочется сделать их детство таким же насыщенным и полным разных приятных впечатлений.

Дети в восторге уже от подготовки к самой поездке, поэтому важно организовать всё правильно и интересно с самого начала. Но что же делать, если ребёнок плохо переносит переезды? Если его укачивает или резко поднимается температура, то всё желание куда-то ехать мгновенно попадает, а транспорт становится ужасным испытанием. Что же делать в таких ситуациях?

Поговорим о видах транспорта.

Поезд. Это идеальное решение для тех детей, которые страдают морской болезнью, находясь в автомобиле или самолёте. Правда если ваш ребёнок очень подвижен и активен, а путь предстоит не близкий, то нужно сразу придумать развлечения, которые помогут скоротать время. Для этого подойдут любые игры, не требующие перемещения или каких-то физических действий. Сделайте что-то своими руками вместе с вашим малышом, порисуйте или слепите смешные фигурки из пластилина. Когда с развлечениями разобрались, то дело с безопасностью рассмотрим подробнее. Поезда никогд не были эталоном чистоты, поэтому дабы предотвратить всякие отравления или инфекционные заболевания нужно следить, чтобы ребёнок мыл руки до принятия пищи и меньше касался ими лица. В дорогу берите только те продукты, которые не испортятся за долгое время поездки. На станциях часто продают пирожки, фрукты и много всякой не полезной пищи. Чтобы избежать риска отравления лучше не покупать ничего из этого. Целее будете.

С машиной и самолётом практически та же ситуация. В случае путешествия на авто важно занять ребёнка чем-то, чтобы самим не отвлекаться от дороги. Для этого идеально подойдут современные гаджеты. Ещё важно продумать место туалета, чтобы не останавливаться часто по среди проезжей части.

Многие родители опасаются проблем, возникающих во время совместных поездок, и часто отказываются от таких затей. Но это не правильно, лишать своё чадо стольких эмоций и впечатлений. Главное действовать грамотно и чувствовать самим радость таких путешествий. Тогда и ваш ребёнок будет чувствовать себя счастливым.

Если с раннего детсва приучать ребенка к поездкам и путешествиям, то в школьном возрасте его смело можно отправлять в туры по Европе для детей. Это незабываемый опыт и масса впечатлений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей