Две вещи, которые нужно помнить при путешествии с ребенком – это комфорт и безопасность. Так как же организовать поездку со своим крохой?

Прежде чем взять ребенка с собой в длительную дорогу, убедитесь, что кроха здоров. Для этого запланируйте заранее поход к педиатру.

Список вещей, которые необходимы малышу в дороге, примерно одинаковый при любом виде транспорта. В первую очередь возьмите аптечку для ребенка, где должно находиться все необходимое, для предотвращения различных неприятностей. А также возьмите отдельную сумку, в которую положите несколько сменных комплектов одежды для крохи, 2 пеленки, влажные и обычные салфетки, смесь (при необходимости), питьевую воду с запасом, пару любимых игрушек, небольшой плед. Запасную кофточку для себя и комплект теплой одежды для крохи.

Если вы планируете ехать на машине, то в путешествии ребенок должен быть в детском кресле. Если малыш едет в кресле впервые и при этом капризничает, то не спешите его оттуда вытаскивать, попробуйте сначала успокоить. Примерно каждые три часа устраивайте для ребенка остановки и вынимайте его из кресла, походите немного. Детская сумка может понадобиться в любой момент, поэтому не убирайте ее далеко, а вот все другие незакрепленные вещи и предметы, лучше уберите в багажник.

Если вы собираетесь ехать на поезде, то купите билеты в вагон с повышенной комфортностью или, если есть возможность – выкупите все купе. Возьмите двойной запас влажных салфеток и протрите все поверхности, к которым малыш будет прикасаться. Если малыш заскучает, то погуляйте с ним по вагону или сходите в вагон-ресторан.

Самолет, является самым быстрым и современным способом передвижения. Когда будете заказывать билет, то попросите место в начале самолета. Практически во всех современных самолетах существует комната матери и ребенка, где можно спокойно покормить и переодеть малыша. Чтобы снизить дискомфорт от перепада давления при посадке и взлете, необходимо дать ребенку воду.

Выбирая способ передвижения, всегда необходимо думать о том как перенесет путешествие ребенок, поэтому если хоть что-то не так, то лучше отмените свою поездку.

P.S. Не лишним будет спросить родственников и знакомых посоветовать отель в горнолыжном курорте "Буковель", где можно остановиться с детками и где для них будет организован досуг.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей