Комплекс упражнений «подвижные суставы» для детей от 3-х лет

Своей гибкостью и пластикой детки часто удивляют своих родителей. Ваша задача сохранить эти данные от природы качества. Поможет вам в этом регулярная игровая гимнастика, направленная на укрепление суставов и сухожилий, а так же профилактику нарушений осанки.

Научите ребенка выполнять упражнение плавно, спокойно, вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом. Одежду оденьте такую, чтобы не сковывало движение.

«Султанчик»

 Комплекс упражнений «подвижные суставы» для детей от 3-х лет

Ребенок садиться так чтобы стопа была к стопе. Ручками держим стопы и начинаем сначала одно ногу поднимать вверх, затем выпрямляем, отводим в сторону и возвращаем на место. Тоже самое делаем со второй ногой.  После этого поднимаем обе ноги вверх, стараясь удержать равновесие, и начинаем раз 5 ноги разводить в стороны и сводить.

«Пропеллер»

Palochka02

Ребенок становится ровно, ноги на ширине плеч, берет за концы гимнастическую палку и начинает вертить её, как пропеллер. Сделав это упражнение 4 раза, малыш должен постараться, не отпуская палку, закинуть ручки за спинку и опустить их вниз, после чего опять поднять руки и через голову вернуть их в исходное положение.

«Перевороты»

Комплекс упражнений «подвижные суставы» для детей от 3-х лет

Ребенок должен встать лицом к стене, затем нужно наклониться вперед и упереться руками в стену – образовывая прямой угол. Дальше нужно прогибаться спинкой вниз 3-4 раза, и продолжая упираться руками о стену, разворачиваться спинкой к стене и выгибается вверх (должен получится мостик), потом голову запрокидываем назад, и опять переворачиваемся  лицом к стене. В этом упражнении обязательно должен подстраховывать взрослый.

«Корзиночка»

Комплекс упражнений «подвижные суставы» для детей от 3-х лет

Ребенок должен лечь на живот, руками взяться за голень и выгнуться. В таком положении начинаем заваливаться сначала на один бок, и обратно на живот. Затем следует отпустить ноги и расслабиться. Повторить тоже самое в другую сторону.

«Наклончики»

Комплекс упражнений «подвижные суставы» для детей от 3-х лет

Ребенок должен встать, расставить ноги на ширине плеч. С правой стороны нужно поставить гимнастическую палку и дать ее ребенку в правую руку. Затем через верх нужно делать наклон туловища вправо и постараться левой рукой дотянутся до палки. Выполняем 5-8 наклонов вправо, затем все тоже самое повторяем с левой стороной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей