Зарядка – залог крепкого здоровья

Любовь спорту лучше всего прививать с детства, с помощью регулярных занятий или хотя бы зарядкой по утрам. Ведь наши мышцы также нуждаются в работе, без этого уже к 30 годам, а то и раньше, человека начинают беспокоить боли в спине, ногах, частые растяжения и вывихи. Спортивные занятия важны для ребенка и как развивающие, так он лучше будет контролировать свои конечности, координация движений станет более уверенной.

Начиная заниматься зарядкой, помните, чтобы приносить пользу, она должна быть систематической и желательно в одно и то же время. Только не превращайте её в нудное занятие. Если вы сможете разнообразить тренировки, дети любых возрастов с удовольствием будут следить за своим телом, тонусом и заряжаться энергией.

Совсем юным спортсменам взрослые упражнения вызовут сложности. Начните занятия с легких и скорее игровых упражнений. Походите на пяточках и на носочках, попрыгайте. Можно придумать увлекательную игру с копирование сказочных животных – зайчика-попрыгайчика, лисичку-сестричку и других.

Родители должны заниматься на равнее с ребенком, а не наблюдать за тем, как это делает малыш. Именно так у чада просыпается интерес к занятиям, азарт, дух соперничества. Можно разучить несколько стишков для разминки или включить ритмичную веселую музыку. Заниматься будет вдвойне веселее и приятнее.

В возрасте 2-3 года ребенок еще не осознает всей важности тренировок, для него это игра. Разыграйте небольшое представление или конкурс, где будет присутствовать несколько упражнений. Такая подвижная игра не только принесет пользу и разогреет мышцы, но и поднимет настроение, неся заряд бодрости на весь день.

Подбирая упражнения и устанавливая время занятий, учитывайте темперамент и характер вашего ребенка, ведь маленькому спортсмену может легко наскучить это занятие.

Делайте зарядку вместе с вашими детьми и будьте здоровы! А для того, чтобы было веселее делать зарядку, советуем купить музыкальный центр на www.euro-technika.com.ua. Можно записать как просто ритмичную музыку на лиск, так и веселые детские песенки и чередовать их.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей