Выбор зимней обуви для ребенка

Каждой молодой маме ежегодно приходится выбирать качественную теплую зимнюю обувь для своего малыша. Самой большой проблемой при выборе является то, что дети растут неимоверно быстро. Казалось бы, совсем недавно ребенок обул новые сапожки, однако через несколько месяцев они ему стали безнадежно малы. Какими же принципам следует руководствоваться при выборе детской обуви, чтобы она была и качественной, и подходящей по размеру, и не нанесла большого ущерба бюджету?

Выделим несколько параметров, по которым следует делать выбор.

  1. Обувь не должна быть тяжелой. Чем тяжелее будут сапожки, тем неудобнее в них будет малышу.

  2. Обувь должна быть хорошо утеплена. Желательно отдавать предпочтение натуральному меху, чтобы ножка даже в сильный мороз была в тепле.

  3. Материал обуви должен быть воздухопроницаемым, потому что в противном случае ножка будет потеть. А если она потом еще и замерзнет, это может привести к неприятным последствиям в виде простуды крохи. Для слякотной зимы и осени хорошо подойдет детская мембранная обувь.

  4. Размер, как говорится, тоже имеет значение. Необходимо учесть размер ноги ребенка, а также высоту подъема. При выборе зимних ботинок следует помнить и то, что в сильные морозы придется одеть малышу шерстяные носки. Поэтому обувь лучше приобретать на 1,5 размера больше.

  5. Следует также обращать внимание на подошву обуви — она не должна быть скользкой. Лучше, если подошва будет шипованной или рифленой.

  6. Не лишним будет обратить внимание на прочность обуви, на то, насколько хорошо она проклеена или прошита. Это позволит избежать проблем с пропусканием влаги.

  7. Маленького непоседу порой бывает непросто быстро обуть, поэтому лучше остановить выбор на обуви, не имеющей сложных застежек. Идеальным вариантом будут липучки. Во-первых, потому, что малыш может и сам их застегнуть, а во-вторых это исключает вероятность падения ребенка, когда он наступает на шнурок.

Вот, пожалуй, основные правила, которыми следует руководствоваться маме при выборе зимней обуви для малыша.

Сейчас цены на детскую обувь относительно высокие. Но если при этом цена соответствует качеству, значит, выбор был правильным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей