Приобщение ребенка к прекрасному

У малышей много любимых занятий – прогулки на детских площадках, детские парки развлечений, цирк, кукольный театр и многое другое. Все эти шумные места могут немного утомить ребенка. Поэтому для гармоничного развития ребенка, расширения его кругозора, развития навыков анализа и сравнения, наблюдения важно прививать малышу тягу к прекрасному.

Это очевидно, так как чем больше познает ребенок, тем обширнее его интересы в будущем. А это положит начало самореализации во взрослой жизни.

Такое приобщение нужно начинать постепенно, начиная с трех лет. Учитывая, что в этом возрасте ребенок не в состоянии долго концентрировать внимание, для первого посещения культурного места (музея, картинной галереи) будет достаточно 15 минут. Безусловно, выставка должна быть посильной для понимания малыша. В качестве подготовки можно посмотреть с ребенком дома книгу с репродукциями картин, выставок и пр.

Приобщение ребенка к прекрасному

Важно начинать приобщать к искусству с раннего возраста, так как известно, что до 6 лет, активнее развивается правое полушарие, которое как раз и отвечает за развитие творческих способностей. Кроме того, у ребенка возможность запоминать увиденное даже больше, чем у взрослого, так как его мозг не насыщен стольким количеством информации.

Возможно, вашего ребенка сразу вызовут интерес походы в галереи и музеи, тогда можно запланировать с ним более длительную прогулку по выставочным залам, выбрав тематику, которая ему больше по душе (пейзажи, портреты, животные).

Дети всегда чувствуют фальшь и наигранность, поэтому вы и сами должны тянуться к прекрасному и заражать этим своего ребенка. В этом случае ребенок вырастет разносторонней, гармонично сложившийся личностью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей