Чем заняться с детьми? Мыловарением!Вы хотите подарить своим родным и близким оригинальный подарок, такой, чтобы напоминал о вас и радовал? У вас наверняка остались обмылки, которые вы не выбрасываете. Попробуйте сварить из них мыло, с неповторимым запахом и чудесной формой.

Мыловарение достаточно простой процесс, поэтому к нему можно привлекать даже детей, особенно на этапе подготовки и придания запахов и форм. Детям это очень нравится.

Итак, чтобы добиться определеного запаха, используйте кофе, лепестки цветов, масло сладкого миндаля или кокоса, мед, оливковое масло и сухое молоко.

Формочки берите для кекса, шоколада, детских игрушек для песочницы, но ни в коем случае не стеклянные.

Для изготовления мыла своими руками нужны следующие ингредиенты, большая часть из которых продается в любой аптеке.

  • детское мыло (оно недорогое и без запаха) – 1 кусок;
  • различные масла-основы – 3 ч.л.;
  • эфирные масла;
  • глицерин – 1 ч.л.;
  • засушенные лепестки цветов;
  • вода – примерно 200 г.;
  • железная посуда;
  • формочки (можно для песочницы).

Сам процесс производства мыла проходит в несколько этапов:

Чем заняться с детьми? Мыловарением!

1. Положите брусочек мыла на батарею или на солнце (примерно на 10 минут), затем натрите его на мелкой терке.

2. Сделайте водную баню и смешайте на ней масло-основу и глицерин.

3. Подогрейте получившуюся массу, добавьте к ней натертое мыло и воду (примерно 1/3). Помешивайте тщательно, чтобы не было комочков и следите, чтобы не закипело, иначе весь процесс будете начинать заново.

4. Если у вас получилось «жидкое тесто» - снимайте с паровой бани и добавляйте эфирные масла, после каждого из них хорошо перемешивайте массу. Туда же добавляйте сухие травы или цветы. Если хотите цветное мыло – добавьте красители, но только натуральные:

а) желтый – цветы ромашки, карри, шафран;
б) голубой – эфирное масло ромашки;
в) зеленый – шпинат, сухая петрушка;
в) розовый или красный – сок свеклы.

5. Подготовьте формочки. Смажьте их вазелином, разлете туда мыло. Если получились пузырьки – сбрызните водкой и они осядут.

5. Остывшее мыло поставьте в холодильник.

6. Чтобы быстро вынуть мыло и не сломать его, на пару секунд поместите формочки в горячую воду. Подсушите 3-5 дней и пользуйтесь. Если же вы хоте мыло подарить, заверните его после просушки в полиэтилен.

Как видите, варить мыло не так уж сложно. Это так же прекрасный источник для фантазии, увлекательный процесс, на котором можно даже заработать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей