Приближаются холода, значит самое время выбирать и покупать зимнюю обувь для вашего малыша. В этой статье мы расскажем на что обратить внимание при покупке зимней обувки.

Размер обуви

Лучше идти в магазин ближе к вечеру, когда у ребенка ножка уже будет немного отечной и немного больше по размеру, чем в утреннее время. Между пальчиками ребенка и носком ботинка или сапога должно оставаться  один-полтора сантиметра. Если покупать обувь впритык, то вы не сможете поддеть носочек или махровые колготки и, скорей всего его ножки будут мерзнуть.

Форма обуви

Носок обувки должен быть достаточно широким, а голенище должно соответствовать полноте ножки ребенка. Хорошо, если это будет регулируемая по полноте модель.

Подошва обуви

Она не должна быть жесткой, т.к. это мешает нормальному развитию стопы. Подошву должна быть из термоэластопласта (ТЭП) или поливинилхлорида (ПВХ), она должна легко гнуться. Рисунок на подошве должен быть рельефным, чтобы подошва не скользила. Задник должен быть достаточно жестким, чтобы ножка была надежно зафиксирована.

Материал обуви

Лучше всего, если обувка для ребенка будет сделана из кожи с меховой натуральной подкладкой. Такая обувь не промокает, "дышит", хорошо держит тепло. Однако стоит она не дешево. Можно купить обувь на мембране. Она очень легкая, но при этом отлично сохраняет тепло и не промокает.

Где покупать обувь

Не советуем покупать обувь на базарах или с рук, т.к. вы не можете быть уверены в качестве обуви, никто вам не предоставить никаких сертификатов о соответствии обуви нормам и стандартам. Лучше всего покупать обувь в специализированных детских магазинах. Также продается детская обувь в интернет магазине, по цене зачастую гораздо ниже розничных цен. В интернете больше выбор моделей и расцветок, удобно выбирать и сравнивать модели разных производителей, всегда можно получить консультацию.

Если вы купили обувь и она по каким-то параметрам не подошла малышу, лучше ее продать и купить другую, ведь если малышу будет не комфортно или же будет неправильно формироваться стопа, то лечение плоскостопия обойдется вам гораздо дороже.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей