У нас практически нет секса; он хочет, я — нет. Нормально ли отсутствие у меня желания?

Конечно, ваши с мужем желания не совпадают, потому что ваш организм изменился. Вы перенесли девять месяцев беременности, схватки и роды со всеми сопутствующими психическими и гормональными переменами, тогда как у вашего мужа все осталось как было. Ваши сексуальные аппетиты еще какое-то время не вернутся в норму, а его желания ни капли не изменились. Хотя такое заметное различие желаний — явление неприятное, оно чрезвычайно распространено.

Существует несколько причин, объясняющих, почему женщины менее заинтересованы в сексе, чем их мужья:

•    Ваш организм должен восстановиться после беременности и родов, а гормональный фон — прийти в норму, прежде чем вы снова начнете думать о сексе с таким же энтузиазмом, как ваш муж, организм которого не претерпел никаких изменений.

•    Некоторые женщины, посвятив весь день удовлетворению физических и эмоциональных потребностей малыша, к вечеру просто не в силах отдавать что-то еще.

•    Другим просто хочется отдохнуть от прикосновений: когда двенадцать часов в сутки носишь на руках ребенка, просто необходимо на время дистанцироваться от всех, в том числе от мужа.

•    Очень многие женщины, видя произошедшие с их телом перемены, после родов не чувствуют себя сексуально привлекательными.

•    Часто молодые мамы боятся испытать боль во время полового акта.

•    Некоторым кормящим матерям некомфортно «делить» одну грудь с ребенком и с мужем.

•    Другое распространенное препятствие для полноценной сексуальной жизни — боязнь того, что малыш проснется в самый интимный момент.

•    Некоторым женщинам (а иногда и мужчинам) секс между родителями маленького ребенка кажется чем-то неуместным. Им трудно из заботливой мамочки превратиться в сексуальную кошечку.

•    И если всего вышесказанного вам недостаточно, не забывайте о том, что из-за постоянного недосыпания многие женщины (и мужчины), когда у них есть выбор, предпочитают сон сексу.

Поделитесь своими переживаниями с супругом. Поговорите о том, какие чувства вызывает у вас отсутствие гармонии в желаниях. Будьте терпеливы друг к другу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей