Вынужденный перерыв в работе после рождения ребенка многих молодых мам заставляет пересмотреть свои карьерные планы. А кто-то пробует зарабатывать уже в декретном отпуске и это становится причиной смены основной работы. Как маме подобрать новое занятие по душе и чтобы прибыль приносило?

Светлана получила экономическое образование, продавала итальянские люстры и комплектующие, причем вполне успешно, но, проведя несколько недель дома с новорожденным малышом, вдруг поняла, что из прежней работы скучает только по престижу. Сидя дома, она вспомнила о своей любви к музыке и решила, что снова будет работать только в том случае, если ее новая деятельность будет связана с игрой на фортепиано. Через несколько месяцев она уже работала на полставки сразу в нескольких местах: аккомпанировала подающим надежды исполнителям и на репетициях в школе танца, а также обучала игре на фортепиано. Светлана призналась, что давно не чувствовала себя такой счастливой.

Чтобы сменить род занятий, вы должны подумать, какими навыками уже обладаете, какие дополнительные знания и опыт могут понадобиться, а также какая ситуация складывается на рынке труда в выбранной вами сфере деятельности.

Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

•    Подумайте, какие знания, таланты и интересы вы можете применить в новой работе, чем вам нравится заниматься, и сколько вы сможете получать, занимаясь любимым делом.

•    Подумайте, что вам нравилось и не нравилось в предыдущей деятельности. В какой работе можно было бы сохранить максимум плюсов и свести к минимуму минусы?

•    Некоторые должности требуют специального образования. Если у вас есть необходимые способности и таланты, но нет дипломов, сможете ли вы стажироваться в качестве ассистента или придется возвращаться в институт?

•    Если требуется повышение квалификации, узнайте, можно ли найти какие-то курсы рядом с домом.

•    Чтобы не лишиться заработка (если вы не сможете без него обойтись), выясните, можно ли перейти на полставки на прежней работе, чтобы оставшееся время потратить на овладение новыми навыками.

•    Попробуйте заняться волонтерской деятельностью в той организации, где хотите работать. Таким образом вы получите некоторый практический опыт и наладите необходимые связи в новой сфере занятости. Иногда волонтерская деятельность со временем превращается в полноценную оплачиваемую работу.

Порой менять род деятельности бывает страшно, поначалу тяжело с финансовой точки зрения, но итог обычно положительный. Если вы всерьез настроены на перемены, добивайтесь своего. Мама должна быть счастливой. Кроме того, ваша способность обдуманно подходить к кардинальным переменам в жизни послужит положительным примером для ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей