Как регулировать поведение маленького ребенка с помощью игровых ситуаций

Иногда непосредственность и нестандартность детского поведения ставит взрослых в настоящий тупик и родители не могут найти правильного решения для, казалось бы, простой и стандартной ситуации. Как заставить ребенка повести себя правильно в том, или ином случае, без слез, нервов и истерик? Возможно, в решении этой проблемы вам помогут советы психологов, которые предлагают решать подобные проблемы и управлять поведением ребенка при помощи специальных игр.

 Учим «непослушку» мыть ручки перед едой

Даже в таком простом занятии как мытье рук, родители могут столкнуться со трудностями – малыш может капризничать, увиливать, идти на хитрости, в общем, делать все, лишь бы не мыть руки после прогулки или перед едой. Вашей основной задачей в этом вопросе является выработка у ребенка полезной привычки мыть руки перед едой или после улицы, про которую вам не приходилось, бы напоминать и тем более – тащить ребенка к крану силой. Как этого добиться?

Вариант первый. Воспользуйтесь «помощью» игрушек малютки. Возьмите одну из любимых игрушек малыша и придумайте про нее страшную историю. Расскажите, что кукла или солдатик никогда не мыли ручки перед едой и потому у них заболел животик.

Вариант второй. Нарисуйте на ручках малыша смываемым маркером или краской забавные рожицы или же фигурки. Придумайте историю, согласно которой эти рожицы – страшные микробы, которые могут захватить мир и малыш, как супергерой должен спасти планету – смыть микробов под водой.

Вариант третий. Устройте веселое соревнование. Например, предложите успеть помыть ручки до того, как доиграет веселая песенка, или соревнуйтесь вместе с ребенком на скорость – кто быстрей помоет руки – непослушный малыш или мама. К соревнованию можно (и нужно!) подключать других членов семьи: папу, братика или сестричку, бабушку и дедушку. 

Подключите фантазию и самостоятельно придумайте другие игры, тема которых будет связана с мытьем рук. Сделайте процесс мытья ручек для малыша увлекательным занятием – купите красивое детское полотенце, мыло в виде смешного зверька или просто красивое цветное мыло, предлагайте ребенку действовать самостоятельно в процессе мытья ручек. Пусть сам выберет температуру воды, мыло. И главное – подавайте ребенку пример и никогда не забывайте сами о гигиене рук! 

Как правильно «упросить» малыша принять лекарство

Порой уговорить ребенка без слез принять лекарство – практически невозможно. Дети наотрез отказываются пить лекарство, потому что они бояться, что оно может оказаться неприятным на вкус, горьким. Помогите малышу справиться с его страхами. 

Предложите ему «полечить» вас. Пусть он нальет лекарство в ложку и даст его выпить вам. Покажите малышу, что пить лекарства не страшно, и они вовсе не горькие и не кислые.

Спросите у малыша, с кем ему будет не страшно пить микстуры – с вами, бабушкой или папой. Предложите на выбор вкусную «запивку» — сок, лимонад, компот или морс.

Придумайте вкусный или интересный стимул. Например, скажите крохе, что если он (она) выпьет лекарство без слез и страха, то он получит любую сладость, какую захочет или посмотрит мультики на 10 минут дольше, чем обычно вы ему разрешаете.

Сочините интересную историю про микстуру. Например, назовите его волшебным зельем или напитком супергероя. Скажите, что чем быстрее и охотнее ребенок выпьет микстуру – тем он станет сильнее, быстрее, превратится в настоящего героя.

Совет: перед тем как давать ребенку какой-то сироп или иной препарат – охладите его в холодильнике. Холод уменьшит горечь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей