Боремся с плохим поведением ребенка

Когда родной человечек превращается в маленькое колючее животное, становится великим нехочухой, капризничает, упрямится… для родителей это настоящее испытание, и они пытаются найти у ребёнка заветную «кнопку», чтобы выключить, наконец, подобный «бойкот».

Вместе искать её проще.… Для начала, посмотрите на мир глазами своего ребёнка: «вокруг так много интересного, везде хочется сунуть свой носик, а родители все время это запрещают». Разве можно такое вытерпеть? Когда Вы поймёте малыша, то обязательно сможете найти подход к его несносному поведению.

Очень важен ещё один совет: помните, что дети стремительно вырастают и становятся почти взрослыми. Помогите малышу освоить новые горизонты, дайте ему больше доверия и свободы, постарайтесь хвалить ребёнка за каждый правильный, даже если не уверенный, шажок вперед, — тогда слово «нет» Вы услышите из уст малыша значительно реже. Даже «кнопку» искать не придется…

Если же у малыша случилась истерика или более того это стало ежедневной нормой, родителям сложно с этим бороться и найти общий язык с малышом.

Обязательно сохраняйте спокойствие и будьте уверены в правильности своих поступков.

В случае, если вы находитесь в публичном месте, нужно срочно увести или унести кроху в место, где никого нет, чтобы лишить ребёнка возможности играть на публику. Не реагируйте при этом на советы окружающих. Посмотрите, Ваш артист быстро успокоится, ведь нет должного внимания. Дома просто игнорируйте истерику. Если истерика началась, разъяснительная работа не поможет, ребенок вас не услышит. Можно попробовать тихо повести разговор на обыденные темы, есть возможность быть услышанным, возможно, рёв прекратится. Кричать на ребенка нельзя, наказывать за истерику то же, так же недопустимо шлепать. Нельзя сдаваться. Это сложное задание, но именно это не даст возможности ребёнку манипулировать Вами.

Проще истерику предупредить, чем впоследствии доказывать, что вы хороший воспитатель. Старайтесь прислушиваться к мнению ребенка, избегать раздражителей, обсуждать и планировать покупки вместе с малышом, дайте ребёнку возможность почувствовать свою значимость. Родителям нужно относиться к таким отклонениям в поведении вполне нормально, т. к. всё равно это неизбежно. По утверждению психологов, процесс взросления всегда сопровождается отрицанием всего, и это путь к самостоятельности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей