Ребенку 2 года. Как с ним надо себя вести?

Ваш малыш уже достиг двухлетнего возраста, тогда вы, возможно, начали замечать некоторые изменения в его поведении. Он все чаше проявляет упрямство, слово «нет» из его уст вы слышите практически на все ваши предложения, а вызывающее поведение малыша приводит родителей просто в бешенство. Крепитесь, вам понадобиться много терпения.

Большинство родителей зачастую раздражаются при виде такого поведения. Срабатывает эффект того, что  такая кроха позволяет себе возражать, человеку который гораздо старше и больше его самого.

Но никто не говорил, что ребенок должен слушаться, родитель может уговорить и убедить ребенка слушаться, но когда ребенку 2 года, заставить его что-то делать это очень сложная задача.

2 года это одна из ступеней становления личности. Ребенок начинает показывать свой характер, зачастую проявляет упрямство, становиться более раздражителен даже к логическим объяснениям родителей, закатывает истерики, упрямясь и не желая выполнять просьбы родителей. Дети в этом возрасте зачастую отказываются от любой помощи, даже при выполнении непосильных для малыша задач. «Я сам» становиться его девизом во всех начинаниях.

Почему же дети начинают себя так вести?

Для того чтобы ответить на этот вопрос подумайте, какие перемены произошли в жизни ребенка за эти 2 года? Ваш малыш научился ходить, хоть еще не совсем уверенно, он может управлять всеми своими движениям, существует все меньше мест, куда ребенок не может дотянуться. Речь ребенка становиться более внятной и управляемой.

Обладая такими достижениями, ребенок хочет быть более самостоятельным и свободным в принятии решений. Родителям, которые будут понимать, что подобное поведение следствие стремления к свободе, будут гораздо легче переживать этот период в жизни ребенка.

Старайтесь быть более терпимы к его поведению, не нужно дергать ребенка и заставлять его что-то делать, ни к чему кроме наказания чада и потраченных нервов родителей это не приведет.

Сохраняйте гибкость в общении с ребенком. Если вы уверенны, что ребенок чего-то хочет, но когда вы ему предложили, он отказался, не надо настаивать на своем предложении. Постарайтесь поддержать выбор малыша и не прибегать к уговорам. Таким образом,  вы сможете показать ребенку, что он сам несет ответственность за свой выбор и может поплатиться за свое упрямство.

Предоставляйте ребенку право на выбор, таким образом, чтобы он учился самостоятельно принимать решения. Так, например, собираясь на прогулку, предложите ребенку несколько вариантов одежды, из которых он мог бы сам выбрать, что надеть. Для родителей это не будет проблемой, а малыш почувствует себя увереннее.

Старайтесь задавать ребенку вопросы несущие смысловые ответы да или нет только в том случае, когда вы готовы принять оба варианта. Старайтесь подготавливать ребенка к совершению определённых действий. Например, если вам пора уходить с игровой площадки, предупредите ребенка заранее и только потом приступайте к сборам. Это поможет ребенку принять и согласиться с вашими словами.

Два года это трудный период, как в жизни родителей, так и в жизни ребенка, но если быть гибкими, то он пройдет незаметно для обоих.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей