Планирование детской комнаты

Комната ребенка - одна из самых сложных для проработки интерьера. Как истинный родитель, вы хотите, чтобы вашему чаду было комфортно и удобно в своей спальне. Вам хочется, чтобы ребенок мог безопасно играть и развлекаться в своей комнате.

По мере того как дети становятся старше, возникает необходимость делать уроки, заниматься развитием, находясь в своей комнате. Когда дело доходит до оформления комнаты, позвольте ребенку самому решать, как она будет выглядеть. Чем больше ваш ребенок участвует в планировании оформления комнаты, тем больше он будет гордиться своим жилищем и заботиться о нем. Постарайтесь учесть интересы и таланты своего ребенка к выбранной теме оформления.

Определившись с темой, приступайте к выбору цветовой схемы. Выберите один предмет или базовый цвет, который будет основным, фундаментальным элементом комнаты. Некоторые, например, выбирают кровать в качестве базового элемента. Вы же можете сосредоточиться на полке с каким-либо изображением, настенной росписи или игровой площадке. Уделив внимание одной из выбранных областей, вы сделаете акцент на цветовой гамме и создадите свободное от давления пространство.

Освещение – важный элемент, который должен быть очень тщательно продуман. Два или три светильника лучше всего сочетаются в связке: потолочный светильник, прикроватная лампа, ночное освещение. Если ребенок будет в комнате делать уроки, обязательно подыщите хороший источник настольного света. Если окна детской комнаты выходят на юг, то желательно купить жалюзи на сайте http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kiev или же плотные шторы.

При выборе декоративных элементов оформления детской, помимо творческой составляющей, обращайте внимание на безопасность выбранных предметов, материалов, мебели. Не стоит, например, чрезмерно наполнять комнату игрушками. Ребенок может споткнуться и травмироваться. Если вы планируете установить двухъярусную кровать, убедитесь, что она прочная. В комнате, расположенной на втором этаже, установите оконные ограждения. В электрические розетки вставьте заглушки, не оставляйте в доступных местах удлинители и электроприборы.

Рабочий стол и стул выбирайте соответственно росту ребенка. Для детей старшего возраста предусмотрите возможность установки компьютера, монитора, принтера. Продумайте места хранения книг, тетрадей, канцелярских товаров.

В детской комнате обязательно нужно предусмотреть место для хранения игрушек. Это могут быть пластиковые ящики, подобранные в цвет основного фона. Хорошим решением будет игрушечный сундучок. Данная мера поможет ребенку вырабатывать привычку аккуратно складывать свои вещи.

При оформлении жилого пространства вашего ребенка, постарайтесь уделить максимальное внимание полезным предметам, подобранным в соответствии с интерьером. Это могут быть: крючки для одежды, зеркала, подушки и другие практичные вещи. Дети любят играть, к примеру, на мягких цветных ковриках, постеленных на пол.

Вариантов дизайнов детской комнаты существует большое множество. Важно, сделать жизненное пространство ребенка не только красивым, но практичным, функциональным и безопасным. Организуйте окружающее пространство так, чтобы ребенку было комфортно играть, учиться и, самое главное, быть самим собой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей